Материалы для «Силы Сибири» поступят из Санкт-Петербурга

20.07.2016 13:17

Руководство НПП «Специальные технологии» (Омск) планирует обеспечивать «Газпром» своей продукцией для реализации проекта «Сила Сибири». Предприятие является единственным за Уралом, на котором гнут трубы диаметром 142 сантиметра. Участок ТБД нагревают до тысячи градусов по Цельсию. После этого под нужным углом сгибается вся труба. Такая деталь трубопровода называется отводом. Мощность завода «Специальные технологии» составляет 200 - 300 тонн труб в месяц. Он входит в четверку крупнейших предприятий этого профиля.
Продукцию окрашивают антикоррозионным покрытием и маркируют. Это продлевает срок службы трубной арматуры в несколько раз. «Гарантийный срок составляет более двадцати лет, так как магистральные газопроводы всегда закапываются в землю, и в определенное время проводится только контроль за покрытием», - сообщил официальный представитель НПП «Специальные технологии» Алексей Дурнов.

Толщина защитного слоя составляет 2 - 4 сантиметра. Обработка одного квадратного метра стоит 15 тысяч рублей. До недавнего времени ценник был существенно выше, так как материалы закупались за границей. Сейчас антикоррозийную краску привозят из Санкт-Петербурга.