Динамика рынка: внутреннее производство, внешняя торговля

22.07.2016 08:52

Индекс промышленного производства за первые четыре месяца года по сравнению с январем - апрелем 2015 года составил 99,9 %. При этом, производство лакокрасочных материалов на основе полимеров увеличилось на 4,9 %. В абсолютном выражении это дало + 12 тысяч тонн. Из-за роста экспорта и падения импорта, российский рынок «не досчитался» 7,8 тысяч тонн готовой лакокрасочной продукции. Однако этот объем был с лихвой возмещен ростом производства ЛКМ. Внутреннее потребление лаков и красок по сравнению с первой третью 2015 года увеличилось на 4,2 тысячи тонн.

Частично «излишки» были израсходованы домохозяйствами, так как на протяжении последних двух лет объемы жилищного строительства бьют рекорды, причем именно за счет возведения жилья эконом- и суперэконом-класса. Участники рынка отмечают рост продаж через крупные торговые сети (DIY). Не исключено, что часть производителей сработали «на склад», пользуясь тем, что в теплое время года хранить готовую продукцию проще.

Объем замещения импорта за счет внутреннего производства в физическом выражении составил 2,2 тысячи тонн. При этом в пересчете на валюту, ввоз ЛКМ из-за рубежа сократился на 9,5 %. Из-за нестабильности рубля, в пересчете на российскую национальную валюту, импорт увеличился на 6,5 %.

 

На 32 % увеличился объем экспорта. В прошлом году этот показатель рос за счет форсированных поставок за рубеж водорастворимых материалов, в текущем – за счет красок, содержащие летучие органические соединения.

На протяжении двух лет российские компании увеличивают рублевую прибыль. С 2014 года она возросла на 46 %. Основным рынком сбыта остаются республики Средней Азии. Однако уже с начала года растут отгрузки ЛКМ компаниям из Украины. Из-за вооруженного конфликта на юго-востоке страны, закупки российских красок резко сократились.

Параллельно росту внутреннего производства, увеличился объем импорта сырья для ЛКМ. Так, за треть года было импортировано 217 тонн этой продукции (+ 61 %) на 703 тысячи долларов (+ 62 %). В пересчете на российскую национальную валюту было потрачено 49,2 млн рублей. Рост расходов составил 89 %.