Basf создал линейку метилированных светостабилизаторов

26.07.2016 09:48

Подразделение полимерных добавок Basf (Германия) разработало линейку метилированных светостабилизаторов. Оно позволяет разработчикам рецептур добиваться устойчивости внешнего вида и физических свойств покрытий. Добавка обеспечивает стойкость к УФ-излучению, а также значительно улучшенную температурную устойчивость. Продукт разработан для улучшения вторичных свойств за счет устранения таких дефектов, как прилипание поверхностей и покрытий к форме отливки. Он позволяет разработчикам рецептур адаптировать эксплуатационные свойства деталей, а также экономические показатели.
Основными материалами, которые используются для изготовления деталей салона автомобиля, являются полипропилен, другие термопластические полиолефины и стирольные смеси. Светостабилизирующие добавки действуют как ловушки свободных радикалов. Это помогает избежать деградации полимеров, сохраняет их внешний вид, а также химические и физические свойства. Например, они используются в материалах для внутренней и внешней отделки автомобилей для защиты от длительного воздействия солнечного света и тепла.
Пластмассовые элементы и поверхности должны сохранять внешний вид и свойства, аналогичные исходному материалу, на протяжении всего срока службы. По этой причине светостабилизация имеет столь большое значение для разработчиков рецептур компаундов.