«Сибирская генерирующая компания» начала летнюю ремонтную кампанию

02.08.2016 11:51

На Назаровской ГРЭС (Красноярский край) со 2 августа начнутся работы по абразивоструйной обработке и последующей окраске узлов и оборудования. В частности будет производиться очистка поверхностей нагрева котлов. Энергетики применят специальную технологию очистки металла. После этого будут нанесены антикоррозионные покрытия, которые существенно увеличат срок работы службы оборудования. В ходе летней ремонтной кампании будет заменено более 600 тонн поверхностей нагрева котлов.

«Это огромный массив работы. Он связан с подготовкой к надежной эксплуатации основного оборудования станции. От прочности поверхностей нагрева зависит работа котла в целом. Для понимания, если вытянуть протяженность поверхностей нагрева в одну линейку, то получится до 150 км в длину» заместитель главного инженера по ремонту Назаровской ГРЭС Валерий Фомин.

Процесс сопровождается открытием предохранительных клапанов котлов и, как следствие, повышенным шумовым фоном. Станция может работать как в конденсационном, так и в теплофикационном режимах. Среднегодовая выработка электричества составляет приблизительно 5,4 млрд кВт/ч.