«Ярославские краски»: «Снижение платежеспособности населения скажется на динамике спроса»

15.08.2016 10:38
www.oleinykov.ua

Согласно данным Татьяны Голиковой, главы Счетной палаты, доходы населения России упали за первое полугодие 2016 года на пять процентов. Дальнейшее снижение платежеспособности подавляющего числа населения страны скажется на динамике спроса лакокрасочных материалов в сегментах для профессионального применения и DIY. Так считает Игорь Романов, руководитель департамента маркетинга Объединение «Ярославские Краски».

По мнению специалиста, средний класс в России «размывается». В свою очередь, это сказывается на доле среднего ценового сегмента таких ЛКМ – она сокращается. «В условиях низкой платежеспособности максимальным спросом на рынке пользуется продукция классов "эконом" и "субэконом"», − отметил специалист.

Не будет способствовать росту этих сегментов строительный сектор, который, по мнению И. Романова, не подает обнадеживающих сигналов. Как считает специалист, относительно стабильный спрос на коротком промежутке времени часто связан с инерцией этого бизнеса на завершающих этапах старого строительства.

Так по данным «Делового квартала», по итогам второго квартала 2016 года объемы производства в строительном секторе упали ниже кризисного 2009 года и достигли уровня конца 2006 года. По сравнению со средним уровнем 2014 года объемы строительства сократились на 15 %.