Виктор Иванов: «Импорт химпродукции должен сохраниться»

19.08.2016 10:03
Виктор Иванов

Россия реализует большие объемы полиэтилена, полипропилена и других полимеров на внешнем рынке. При этом в готовом виде ввозится готовая продукция из этого сырья. Российские предприятия могли бы их производить на своиъ мощностях. В этой связи вопрос об импортозамещении и развитии пластпереработки стоит чрезвычайно остро.

«Тем не менее, я бы не стал совсем избавляться от импорта. Это своего рода катализатор, который заставляет наши предприятия работать лучше – есть с чем сравнивать и конкурировать. Я считаю, что не нужно ориентироваться на импорт или экспорт, а стоит работать на рынок. Потому что, когда возникает ориентация на экспорт, страдает внутренний рынок. И одни наши предприятия начинают усиленно экспортировать сырье, а другие столь же активно закупать это же сырье за рубежом. Хотя могли бы купить его внутри страны. Поэтому лучше сосредоточить усилия на конкурентоспособной продукции, которую мы в силах создавать сами», - заявил президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

По его мнению, для прогресса в отрасли необходимо современное оборудование по доступной цене. В России оно не производится. Необходимую технику можно приобрести, например, в Белоруссии. Уже обсуждался вопрос по ввозным пошлинам на это оборудование для пластпереработки, чтобы компании смогли бы закупить эту продукцию по адекватной цене.

Напомним, что 20-21 сентября в Москве Российский Союз химиков при поддержке Минпромторга РФ проводит Международный химический форум, в рамках которого при поддержке Ассоциации "Центрлак" пройдет круглый стол на тему «Импортозамещение сырья для производства ЛКМ». Для участия в круглом столе необходимо заполнить заявку на странице https://www.lkmportal.com/chemforum/zayavka. Приглашаем всех желающих принять участие в круглом столе. Количество мест ограничено. В круглом столе примут участие ведущие отечественные компании химического и лакокрасочного рынка: производители ЛКМ, производители сырьевых компонентов (растворители, пигменты, наполнители, добавки, связующие).

На правах рекламы:
Кладочные смеси и растворы от производителя. Гарантия. Доставка.