Выручка российского производителя сырья для ЛКМ уменьшилась

22.08.2016 15:11

Доля экспортных поставок ПАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) в первом полугодии сократилась. За шесть месяцев прошлого года она составляла 37 %, сейчас – чуть более 32 %. Всего товарной продукции произведено на сумму 9,2 млрд рублей, это на 2,2% меньше соответствующего показателя прошлого года. Выручка от реализации готовой продукции достигла 8,7 млрд рублей, что на 2,1% выше соответствующего показателя прошлого года. Чистая прибыль компании снизилась почти на треть.
«Кризисные явления в экономике отразились на результатах работы компании. Сказалось снижение цен на отгружаемую продукцию на внутренний и внешний рынок: 2016-й – это год покупателей, но не продавцов. Руководство вынуждено обратиться к Совету директоров по корректировке бюджета на второе полугодие», - заявил генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут.
Фактический объем производства метанола достиг 560 тысяч тонн (+ 4 %), уротропина было выпущено почти 15 тысяч тонн (+ 0,6%). Выпуск уротропина микронизированного по сравнению январем - июнем 2015 года уменьшился на 8 тонн. Он составив 157 тонн. Объем производства пентаэритрита составил 11,6 тысяч тонн (- 3%).