Отечественный потребитель готов приобретать эко-товары

20.09.2016 12:23
nashaotdelka.ru

Экологичность материала − одно из ведущих конкурентных преимуществ продукта в кризисный период. Об этом заявила Светлана Дувинг, генеральный директор Национального агентства устойчивого развития, в рамках дебатов «Способствует ли экомаркировка продвижению продукции и увеличению продаж?».

По словам эксперта, в России сформировалась целевая аудитория, ориентированная на потребление безопасных продуктов. Поэтому производство таких материалов считается перспективным для российских предпринимателей. «Рынок экологических товаров и услуг сегодня только формируется, на нем еще полно свободных ниш, и здесь еще есть возможность занять лидирующие позиции на долгую перспективу», − цитирует спикера издание «Зеленый город».

Однако не все отечественные компании, по мнению С. Дувинг, поддерживают «зеленый маркетинг», что объясняется некомпетентностью предприятий в области маркетинга и продвижения продукта. 

Как сообщила в беседе с «ЛКМ Порталом» Юлия Грачева, директор Экологического союза, на строительном рынке более эффективна экомаркировка в сегменте B2C, что нельзя сказать о B2В. В то же время эксперт подчеркнула, что в базe Национального агентства устойчивого развития сегодня внесено порядка 30 тыс. проектных организаций, заинтересованных в зеленом строительстве.

По данным Экологического союза, рынок зеленых стройматериалов вырастет с $116 млрд в 2016 году до $254 млрд к 2020 году. В России динамика рынка безопасных материалов связана с распространением стандартов LEED и BREEAM, а также строительством мегапроектов, начиная от олимпийских объектов в Сочи и заканчивая объектами к ЧМ-2018.