Правительство поддержит отечественный экспорт

21.09.2016 08:05
ru.sputnik-tj.com

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин придерживается мнения, что отечественное производство должно стать экспортно-ориентированным. Об этом он заявил в интервью изданию REGNUM. По словам эксперта, отечественные продукты должны быть конкурентоспособны на мировых рынках. «Есть несколько сфер, где мы не можем сказать, что завтра полностью или частично откажемся от зарубежных поставок. Но создавая базу, мы должны быть способны экспортировать её на мировые рынки», - отметил С. Катырин.

Усилить экспортный потенциал отечественной продукции позволит создание законопроекта, который бы разрешил не только финансовые, но и информационные вопросы поддержки экспорта. Разрабатывать соответствующий документ ТПП намерена совместно с Госдумой, сказал С. Катырин в беседе с «Вести 24».

Ранее на пленарном заседании Петербургского международно экономического форума Владимир Путин заявил о содействии со стороны правительства экспорта российских товаров от проведения экспортного финансирования до помощи в сертификации, маркетинге, организации сервисного обслуживания и закрепления компаний на внешних рынках.