Отечественная химия медленно движется к целям стратегии развития нефтехимии

23.09.2016 14:34
tpprf.ru

Хотя по уровню производительности труда химическая промышленность уступает лишь фармацевтике, доля химпрома в ВВП страны составляет около 2 %, пишет «РБК» со ссылкой на Виктора Иванова, президента Российского союза химиков. По мнению эксперта, к целям стратегии развития химпрома и нефтегазохимии отечественная химия движется медленными темпами: более $30 млрд приходится на импорт. В интервью «РИА Новости» В. Иванов подчеркнул, что сегодня в России развивается крупнотоннажная химия, а импортируются изделия малотоннажной химии.

Поддерживает коллегу зам. директора по развитию НЦ «Малотоннажная химия» Максим Ощепков. В беседе с «ЛКМ Порталом» эксперт заявил, что отставание России от мировых лидеров в области химических реактивов – США, Германии, Китая, Японии и Индии – обусловлено недооценкой специфики этого сектора экономики. Особенностью малой химии является небольшой масштаб выпуска продукции, нередко составляющий лишь десятки граммов: при ценах за грамм сопоставимых с ценами на золото. В отличие от крупнотоннажной продукции их выпуск и наработка зачастую не являются непрерывными процессами. Проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию промышленных установок химического синтеза, ориентированных на выпуск только одного малотоннажного продукта, как считает специалист, не имеют перспективы.

«В первую очередь развитие зависит от внешних финансовых вливаний в сектор научных исследований и разработок. Производство таких наукоемких материалов в стране позволит не только заполнить отечественный рынок, но и конкурировать с крупными зарубежными компаниями», – считает эксперт.