«Крымский титан» работает на сырье из Шри-Ланки

13.10.2016 15:59

Владелец «Крымского титана» Дмитрий Фирташ был вынужден усложнить логистическую схему обеспечения завода сырьем. Это связано с тем, что прямые экономические контактов с предприятиями Крыма поставлены Киевом вне закона.

«Пришла СБУ (Служба безопасности Украины), начала нам рассказывать, что санкции и так далее. Я им показываю закон и говорю - отмените закон, и я перестану возить, закон нарушать не буду. Более того, я сейчас сертификат украинский получаю на двуокись титана, произведенную в Крыму, если я везу туда свое сырье. В общем, ругались мы, ругались, и в итоге я договорился с трейдерами, которые возят ильменит, который добывают на Шри-Ланке. Мы договорились, что я им отдаю свой ильменит, а они мне - свой. Теперь нет никаких проблем. Я продал ильменит? Продал. И он реально не заезжает ко мне на завод, мой ильменит уходит к ним. А я беру другой ильменит. Да, я делаю бартер, по сути. И теряю на логистике. Он заходит морем через российскую территорию. А ты не можешь в Украину заехать без российской территории! Там стоят пограничники прямо возле нашего завода и не дают нам покоя. А ты ничего сделать не можешь. Мы и людей из Херсона возим на работу на завод. Я отвечаю за этих людей. Вот это для меня важнее в жизни, а не то, откуда я везу ильменит. Я бизнесмен и найду тысячу вариантов, как мне выкрутиться», - заявил Дмитрий Фирташ.

Как передает РБК.Ua, он также отметил, что производство тонны диоксида титана стоит по такой схеме на 40 американских долларов дороже. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», мощности предприятия в начале года из-за сырьевого кризиса были загружены на 60 %.