Украина увеличивает объем потребления ЛКМ

14.10.2016 10:49

По данным государственной службы статистики Украины, в этой стране растет производство лакокрасочных материалов. Всего с января по май было выпущено почти 83 тысячи тонн (+ 14,8 %) готовой продукции. 19,5 % ее остается нереализованными на рынке, в качестве товарных остатков. Для сравнения, в России за аналогичный период произведено 351 тысяча тонн (+ 6,2 %) ЛКМ на основе полимеров. Таким образом, потребление ЛКМ на душу населения за пять месяцев года в двух странах примерно сопоставимо. Для Украины (без учета Крыма, Севастополя и отдельных территорий зоны АТО) этот показатель составляет 2 килограмма, для России (с учетом Крыма и Севастополя) почти 2,4 килограмма на человека.

Лишь треть украинской продукции приходится на органорастворимые материалы. Краски с применением ЛОС в России производились в существенно бÓльших долях. При этом в РФ отмечается тенденция к уменьшению выпуска ЛКМ на органических растворителях, а в Украине за последний год - к увеличению. Это связано с тем, что страна восстанавливает экономические связи со странами Евразийского экономического союза, фактически прерванные в 2014 - 2015 годах. Свободного доступа на европейский рынок украинские товары не получили, соответственно, производить большие объемы материалов, которые вписываются в жесткие экологические требования ЕС, нет необходимости.

По данным Евразийской экономической комиссии, рост импорта ЛКМ из России превысил 55 %. Всего в Украину было ввезено 2,5 тысяч тонн красок, из которых почти 75 % приходится на материалы с содержанием ЛОС. Украинские компании закупили в России продукции на 2,8 млн американских долларов (+ 46 %). При этом, экспорт красок из Украины в Россию уменьшился на 47 %, а доходы от него (в пересчете на доллары) на четверть. Всего в Россию было ввезено 530 тонн украинской краски (67 % продукции приходится на органорастворимые материалы) на 1 млн долларов.