Ежегодно «Русские краски» внедряют 50 технологических усовершенствований

03.11.2016 14:41

На «Русских красках» (Ярославль) есть система стандартизации управленческих процессов, которая позволяет поднять результативность. Для повышения эффективности осуществляются внедрение принципов бережливого производства (ЛИН-инструменты).

«У нас внедрена система подачи предложений по улучшениям, чтобы люди могли совершенствовать технологии на своих рабочих местах. Мы используем стратегическое планирование, проводим стратегические сессии, используя идеологию, которую применяют японцы. Есть система отбора идей внутри компании, устраиваем конкуренцию между ними. Ежегодно наши сотрудники подают примерно 5 тысяч новых предложений. Примерно 10 % из них представляют ценность и позволяют получить экономический эффект. Например, в лаковом цехе пять лет назад была подана идея, как изменить обвязку реактора, чтобы сократить потери сырья в процессе синтеза. Экономический эффект от нее составил за первый год порядка 4,5 млн рублей. А на реализацию мы потратили всего один», - заявил генеральный директор АО «Русские краски» Валерий Абрамов.

Он также отметил, что финансовые показатели прошлого года были хуже, чем в 2014 году: продажи в натуральном и денежном выражении выросли, а чистая прибыль - сократилась. В 2015 году показатель рентабельности производства снизился до 3 - 4 %.