Росстандарт: «Проблемой качества должны заняться независимые структуры»

16.11.2016 14:06

Высокие потребительские свойства товаров и доверие к ним имеют сегодня первостепенное значение для продвижения на внутреннем и внешнем рынках. Речь идет об организации новой национальной системы сертификации. На публичное обсуждение проект вынесут до конца 2016 года. Во всем мире постепенно происходит переход от интегрированного подхода к управлению инфраструктурой качества к созданию относительно независимых организаций, работающих в данной сфере. Соответственно, появляется необходимость формирования единой государственной политики, скоординированного развития всех элементов национальной инфраструктуры качества – стандартизации, аккредитации, метрологии и подтверждения соответствия.

«Для полноценного функционирования национальной системы сертификации необходимо создание консультативно-совещательных органов, членами которых могут являться представители организаций, составляющих систему инфраструктуры качества, и потребители их. Отечественные производители и зарубежные инвесторы должны чувствовать, что в России создается комфортная среда для бизнеса, что их качественная продукция будет пользоваться спросом», - заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности РФ, будет создан единый механизм, который позволит удовлетворять потребности общества в качественных товарах и услугах. Это принципиально новый проект в области оценки соответствия, предоставляющий потребителю гарантии соответствия продукции и услуг национальным стандартам.