Baltic Coatings «отцепили» от субсидий

01.12.2016 12:28

Экспертный совет при Торгово-промышленной палате РФ признал продукцию лакокрасочного завода «Балтик Коатингс» (Советск, Калининградская область) не соответствующей критериям достаточности переработки. На этом основании региональная торгово-промышленная палата отказалась выдавать заключение о выделении субсидий, которые получают компании после окончания переходного периода по закону об ОЭЗ в 2016 году.
По данным Арбитражного суда, предприятие завозило иностранное сырье и производило ЛКМ в 2004 - 2016 годах. В марте переходный период был завершен. Компания заключила договор с региональным правительством о получении из бюджета области субсидий под компенсацию таможенных выплат. Однако экспертный совет ТПП оспорил это решение.
В процессе смешивания ингредиентов на заводе химическая реакция не осуществляется, готовые ингредиенты краски попросту смешиваются. В перечне оборудования завода отсутствуют реакторы с соответствующей обвязкой и вспомогательным оборудованием. Именно это, по решению суда, стало свидетельством невозможности осуществления каких-либо химических реакций с используемым в сырьем.
«Балтик Коатингс» работало в области с 2002 года. Долями по 44 % акций владеют корпорации «Роберло Са» (Испания) и «Атенгайм Холдингс Лимитед» (Великобритания), остальными компания «Энергенас» (Литва). Выручка организации за прошлый год составила 301 млн рублей, а чистая прибыль - 20 млн рублей.