Российские строители переходят на отечественные материалы

05.12.2016 15:05

При окрашивании элементов фасада «Ростов Арены» будут применяться водно-дисперсионные краски местного производства. На этом стадионе в 2018 году пройдут игры Кубка мира по футболу. Для окрашивания интерьеров также будут использованы материалы ЗАО «Эмпилс» (Ростов-на-Дону) на водной основе.
В целом, за три квартала текущего года завод отгрузил потребителям на 26 % продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года. В финансовом выражении рост объемов составил 27 %.
Как правило, среди материалов со специальными свойствами (например, огнезащитными), предпочтение отдавалось импортным ЛКМ. Как сообщает служба внешних коммуникаций компании, заключение контракта на поставку стало итогом жесткой борьбы с предложениями конкурентов из других регионов и из-за рубежа.
В целом, подготовка к матчам Кубка мира по футболу в России позитивно сказывается на лакокрасочной отрасли. Объем выпуска ЛКМ увеличивается, несмотря на спад отдельных отраслей, таких как автомобиле- и вагоностроение, жилищное строительство. В октябре 2016 года в России было выпущено 55 тысяч тонн ЛКМ на основе полимеров. Всего за десять месяцев выпуск этой продукции увеличился на 3,9 %. С января по октябрь текущего года было произведено 743 тысячи тонн лакокарсочной продукции. В процессе подготовки к проведению игр Чемпионата Европы по футболу 2012 года, аналогично вела себя лакокрасочная отрасль Украины.