Штраф за АКЗ: Гайский ГОК нарушил нормы промышленной безопасности

26.12.2016 16:03

Специалисты прокуратуры проинспектировали Гайский ГОК (Оренбургская область) на предмет соответствия объекта нормам промышленной безопасности. В ходе работ было выявлено, что на предприятии не была проведена экспертиза промышленной безопасности по технологическому оборудованию и сооружениям. Резервуары для хранения дизельного топлива не соответствуют требованиям целостности наружного антикоррозионного покрытия. Зафиксирован ряд других нарушений.
В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес в адрес директора общества представление, по результатам рассмотрения которого девяти должностным лицам предприятия объявлены выговоры. Кроме того, в отношении юридического лица и заместителя директора комбината по промышленной, экологической безопасности и охране труда возбуждены административные дела по статье «Нарушение требований промышленной безопасности».
Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Гайский городской суд рассмотрел административные дела и признал руководящий состав предприятия виновными и назначил комбинату наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч, а заместителю директора предприятия – 20 тысяч рублей. На комбинате приняты меры по устранению выявленных нарушений.