Поставки насосного оборудования для химии на 90 % обеспечено импортом

19.01.2017 16:06

Порядка 90 % арматуры и насосного оборудования, которое используется на российских химических предприятиях, являются импортным. Сложные экономические условия (скачки валютных курсов, санкционные ограничения) создают основу для углубления сотрудничества между российскими арматуростроительными и химическими предприятиями.

«Алгоритм дальнейших действий заключается в формировании рабочей группы из технических специалистов арматурных предприятий и насосостроительных компаний. В ближайшее время по протекции Российского союза химиков эта группа должна посетить несколько химических комбинатов с тем, чтобы лицом к лицу пообщаться с представителями эксплуатации и получить ответы на волнующие вопросы: чем импортная арматура и насосы предпочтительнее отечественных? Что требуется доработать или изменить в конструкции или материале? Одним словом - понять, в чем мы не дотягиваем до зарубежных производителей», - заявил исполнительный директор Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей (НПАА) Иван Тер-Матеосянц.

Закупки по импорту становятся дорогими и весьма ненадежными. Этой ситуацией не довольны ни производители арматуры, ни химическую отрасль. На сегодняшний день уже намечен предварительный список российских химических комбинатов, на которые в ближайшее время будут организованы визиты участников рабочей группы.