«Эмпилс»: в 2016 году российский ЛК рынок DIY упал от 5 до 7 %

20.01.2017 15:06

По словам Олега Дьякова, директора по продажам фирмы «Эмпилс», в прошлом году падение ЛК рынка DIY составило от 5 до 7 %. К таким выводам эксперт приходит основываясь на данных различных независимых источников.

«Строить прогнозы в условиях нестабильности – дело неблагодарное. Однако лакокрасочная промышленность в первую очередь зависит от ситуации в российской экономике, а ситуация эта, скажем так, непростая, – сказал в беседе с «ЛКМ Порталом» О. Дьяков. – Стагфляция (сочетание инфляции и отсутствия экономического роста) негативно влияет и на строительную отрасль, и на покупательскую способность конечных потребителей, то есть на тот самый сегмент DIY. Рост этого направления начнется не раньше, чем оздоровление экономики Российской Федерации в целом. Когда это произойдет – трудно сказать».

Говоря о развитии DIY-сегмента, он отметил негативный эффект от ухода крупных сетевых игроков с рынка. Если последние несколько лет развитие DIY происходило за счет расширения как международных, так и отечественных сетей гипермаркетов, то сейчас наблюдается банкротство «Метрики», «Домоцентра», «Арсенал Трейда». 

Однако даже на этом фоне «Эмпилс» смог нарастить продажи декоративных ЛКМ в сегменте DIY и в тоннах, и в денежном выражении на 25 % по сравнению с 2015 годом. Сыграла роль своевременная корректировка ассортиментного портфеля в соответствии с требованиями рынка, поиск новых каналов сбыта продукции, и усиление экспортного направления.