За два года импорт ЛКМ вырос на 11 %

16.02.2017 14:24
vse-temu.org

На фоне падения российского строительного рынка в 2016 году (-10 %), аналитики агентства KPMG фиксируют общее падение импорта стройматериалов. Однако по некоторым категориям динамика импорта строительных материалов обратная. Так, с 2014 года импорт ЛКМ вырос на 11 % (в тоннах).

Причем, как отмечают аналитики, более резкого падения стройматериалов удалось избежать благодаря программе по субсидированию жилья. Как считают эксперты, увеличить объемы потребления материалов до докризисного уровня получится до 2020 года. В среднем строительное направление, как ожидается, будет расти на 2-3 %.

Основываясь на мнении участников рынка, исследователи отмечают, что строительные компании оптимизировали расходы в том числе за счет более эффективного использования сырья и материалов. Несмотря на отрицательную динамику рынка, они модернизировали мощности, а также готовы предложить потребителям аналоги иностранных высокотехнологичных продуктов.

Основными респондентами исследования были девелоперские и строительные компании Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

KPMG - аудиторско-консалтинговая фирма основана в 1987 году. Представительства компании есть в 155 странах.