Страны ЕАЭС согласовывают единый товарный знак

17.02.2017 15:03

В начале февраля этого года Дмитрий Медведев поручил подписать указ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров ЕАЭС. Это обозначение будет охраняется на территориях всех стран Союза. Сейчас он находится в заключительной стадии межгосударственных согласований, сообщает «ТАСС» со ссылкой на Григория Ивлиева, руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В марте прошлого года страны-участница Союза одобрили проект договора о товарных знаках. Он гласит, что документ подписывается для обеспечения правовой охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров стран ЕАЭС.

Напомним, что в декабре прошлого года главы четырех из пяти стран Союза подписали Таможенный кодекс. Новый документ, как ожидается, начнет действовать с июля 2017 года. Кодекс, работа над которым велась три года, не содержит кардинальных изменений. По словам Галины Баландиной, руководителя Центра поддержки внешнеэкономической деятельности, Таможенный кодекс ЕАЭС будет регулировать лишь процедуры, связанные с взаимодействием экспортеров и таможенных органов при вывозе товаров.

«Применительно к процедурам, связанным с вывозом товаров, существенных изменений новый Кодекс не содержит», - сказала в беседе с «ЛКМ Порталом» эксперт.