В Томске разработаны пигменты широкого применения

29.03.2017 14:54

Специалисты лаборатории гетерогенных металлических систем Томского научного центра СО РАН разработали неорганические пигменты разных цветов, стойкие к внешним воздействиям.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, неорганические пигменты используются при производстве керамической плитки, лакокрасочных материалов для строительства и автопрома, в изделиях из пластика и керамики. Однако сегодня доля отечественных производителей красящих пигментов на российском рынке составляет всего около 2 %, а использование импортных ведет к удорожанию продукции. Себестоимость пигментов, разработанных в ТНЦ СО РАН, будет низкой, поскольку в производстве используется дешевое природное сырье.

«Процесс производства экологически чистый, не требует применения сложного оборудования. Мы разработали уникальную технологию, в основе которой лежит метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Цвет получаемого пигмента зависит от состава смеси и условий протекания самого процесса», - сообщила старший научный сотрудник Томского научного центра СО РАН Нина Радишевская.

Кроме того, томские ученые сумели получить идеально белый огнеупорный пигмент, который может применяться в авиационной и космической промышленности, и завершают его сертификацию. Разработкой заинтересовались российские и зарубежные партнеры. В планах исследователей развитие направление пигментов для трехмерной печати.