В Москве назвали регион с масштабным рынком сбыта индустриальных покрытий

21.04.2017 14:29
investural.com

Свердловская область представляет собой масштабный рынок сбыта индустриальных покрытий и ЛКМ, поскольку в регионе находятся крупнейшие металлургические компании. Об этом было заявлено на бизнес -завтраке «ЛКМ и защитные покрытия. Мировые тренды, меры поддержки, практические кейсы» в Москве.

Как сообщает Корпорация развития Среднего Урала, мероприятие прошло в представительстве губернатора Свердловской области. В нем приняли участие отечественные и зарубежные эксперты, специалисты Минпромторга и представители более 20 крупных химических компаний. Среди них ведущий мировой поставщик декоративных и антикоррозийных покрытий «Хемпель», производитель специальных добавок «Ламберти РУС» и изготовитель лакокрасочных материалов «Хелиос».

Специалист Минпромторга России Дарья Шевякина рассказала о развитии химического производства. Как следует из материалов доклада, в структуре химкомплекса выпуск лаков и красок в прошлом году по сравнению с 2015-м вырос на 8,8 %, цветных лаков и синтетических органических красителей – на 18,5 %.

Корпорация развития Среднего Урала представила анализ рынка Западной Сибири и Урала. По данным организации, в России объем рынка лакокраски составляет 1,2 млн тонн в год. При этом растет спрос на индустриальные ЛКМ, емкость рынка которых не менее 230 тыс. тонн. Основные потребители защитных покрытий и ЛКМ находятся в металлургии, строительстве и транспортном машиностроении. Поэтому Свердловская область весьма перспективна.

Свердловские предприятия производят 20 % всей металлургической промышленности страны. Металлургия региона включает в себя 95 % титанового проката, более 35 % медной продукции, производство труб. Кроме того, в Свердловской области собираются более 70 % магистральных электровозов и около 90 % буровых установок.

Ник де Кенинг, глобальный директор департамента исследования рынков Tebodin (Нидерланды), отметил, что в химической промышленности второй год растет приток инвестиций. Прежде всего, это коснулось лакокрасочной промышленности. По его словам, вложения в развитие химического комплекса будут существенно расти до 2020 года. В период с 2025 по 2030 годы в среднем они ежегодно составят до 237 млрд рублей.