Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России

27.04.2017 12:31
wastesolutions123

Президент России Владимир Путин утвердил «Стратегию экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года». Как полагает президент «Ассоциации качества краски» Сергей Федотов, этот документ позволит решить проблему с неучтенными запасами ЛКМ, которые могут представлять опасность для экологии.

Указ главы государства был опубликован на сайте президента 20 апреля. В документе приводятся краткие данные о состоянии окружающей среды в России, об основных проблемах, прописываются цели и задачи экологической политики, механизмы и возможные результаты. Правительству России для реализации «Стратегии» поручено в течение трех месяцев утвердить план мероприятий.

Экологическая обстановка на территории России оценивается как неблагополучная. Окружающая среда на территории, где проживает 74 % граждан, подвергается негативному воздействию. В качестве источников загрязнения указываются транспорт, объекты энергетики, капитального строительства и промышленности. Каждый год образуется порядка 4 млрд тонн отходов потребления и производства. Также растет объем отходов на полигонах и свалках. Нелегальные свалки, а их насчитывается около 15 тысяч, занимают территорию на площади примерно 4 млн гектаров.

Для решения проблем в Указе прописаны задачи, основные направления в сфере экологической безопасности и механизмы оценки состояния окружающей среды. Среди приоритетных направлений выделяются, в частности, организация системы экологического аудита и создание современных объектов для хранения, утилизации, переработки и обезвреживания отходов, а также увеличение объемов повторной переработки отходов производства – за счет форм господдержки (субсидии, налоговые и тарифные льготы).

Принятый документ, как предполагает Сергей Федотов, скажется положительно на учете старых запасов лакокраски. По словам собеседника, выпуск красок – безотходное производство. Заводы после кризиса 2008 года выпускают продукцию с расчетом на бесперебойные поставки и не хранят товар в запасе. Опасность для экологии могут нести заказчики – магазины, строительные компании, покупатели.

«Не вся продукция реализуется. Что происходит со старыми запасами (сырье и краска) – неизвестно. Такая краска наиболее опасна. Как утилизируют эту краску – этим вопросом еще никто никогда не занимался», – поделился Сергей Федотов.

Как отметил эксперт, существует еще одна проблема: нет данных по объемам и продуктах ЛКМ, которые нужно утилизировать. Федотов предложил обобщить практику заводов, чтобы понять, как развиты технологии переработки отходов.