В Сочи река изменила цвет после сброса ЛКМ

28.04.2017 09:49
Пресс-служба администрации Сочи

В курортном Сочи выявили несанкционированный сброс красящих веществ в ливневку на территории «Сочи Холод». Как сообщает пресс-служба администрации города, краска по Хлудовскому ручью попала в реку Сочи, которая протекает в 500 метрах от места слива, и Черное море.

Место происшествия 27 апреля осмотрели полицейские, сотрудники администрации, Водостока и Сочиводоканала. Специалисты взяли пробы и отправили их в лаборатории Водоканала и Росприроднадзора. На решетке специалисты обнаружили следы синего и красного цвета, а в 10 метрах от нее – баллоны с краской, которые принадлежат предприятию.

Сброс производился два дня подряд в одно и то же время - примерно в семь часов утра», – отметили в администрации Сочи.

Как уточняет издание «Комсомольская правда», в среду, 26 апреля, река окрасилась в насыщенный синий цвет, а на следующий день – в оранжевый. В причинах происшествия разберутся силовики. Виновнику грозят штрафы, а после того, как определят масштаб вреда, может быть и уголовная ответственность.

Как полагают в администрации города, судя по частоте и последовательности сбросов, это могла быть диверсия, направленная на дискредитацию Сочи перед курортным сезоном.

Напомним, президент «Ассоциации качества краски» Сергей Федотов ранее отметил, что главную опасность для экологии несут неучтенные запасы ЛКМ.