Операционная прибыль BASF в первом квартале 2017 года выросла на 29 %

03.05.2017 09:24
BASF

Объем продаж крупнейшего химического концерна BASF по итогам первого квартала 2017 года вырос на 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Показатель реализации продукции составил 16,9 млрд евро. На рост продаж повлияли благоприятные колебания обменных курсов валют и покупка активов Chemetallу компании Albemarle. Положительная тенденция к увеличению объемов сбыта продукции сохранилась во всех сегментах – это привело к росту продаж на 8 %. Также специалисты зафиксировали увеличение стоимости продаж на 8 %.

Операционная прибыль (EBIT) до учета специальных статей выросла на 29 % до 2,5 млрд евро благодаря химическому сегменту. Этот показатель на 585 млн евро превышает результат первого квартала 2016 года.

«Ее основная часть – 2 млрд евро –  приходится на долю химического бизнеса, который объединяет сегменты «Химикаты», «Специальные продукты» и «Функциональные материалы и решения». Прибыль от химического бизнеса выросла на 37 %», – отмечает BASF.

Отметим, в сегменте «Химикаты» объем продаж вырос на 36 % – до 4,1 млрд евро. Увеличение показателя связано с повышением цен в подразделениях «Мономеры» и «Нефтехимические продукты». На рост реализации повлияло увеличение объемов продаж во всех подразделениях сегмента. Реализация продукции в сегменте «Специальные продукты» выросла на 9 % до 4,3 млрд евро. На росте показателя сказалось увеличение объемов продаж в подразделениях «Специальные химикаты», «Дисперсии и пигменты» и «Химикаты для потребительской сферы и фармацевтики».

Дополнительный доход концерну принесла страховая выплата на сумму 100 млн евро, полученная в связи со взрывом в Северном порту Людвигсхафена в октябре 2016 года. Четверть этой суммы BASF направил в сегмент «Химикаты».

В целом чистая прибыль немецкого концерна выросла на 322 млн евро и составила 1,7 млрд евро. В расчете на одну акцию выручка составила 1,86 евро против 1,51 евро первого квартала 2016 года.