В Казахстане планируют выпускать ЛКМ из микросферы

16.05.2017 09:48
tesiaes.ru

На северо-востоке Казахстана планируют наладить производство лакокрасочных материалов из микросферы. Как сообщает пресс-служба акимата Павлодарской области, об этом заявили на совещании в администрации региона.

Реализацией проекта займется компания Metallogamma на территории специальной экономической зоны «Павлодар». Предполагается наладить выпуск мастики, теплоизоляционной краски и полимерных полов из товарной микросферы. Это сырье образуется во время золоудаления на водохранилищах энергетических предприятий при смешивании воды с золой.

«Это направление мы выбрали в 2013 году. На сегодняшний день ежегодно мы добываем около 1 тысячи тонн минерального сырья и перерабатываем этот объем в 700-800 тонн товарной микросферы», - заявил генеральный директор «Metallogamma» Мергалым Сералинов.

Компания уже получила участок земли в экономической зоне и ждет поставки заводской установки. Оборудование собрали и протестировали в Новосибирске.

Глава акимата Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что этот проект нужен региону, и предприятию необходимо оказать необходимую поддержку.