Чистая прибыль тамбовского «Пигмента» и пермского «Метафракса» упала

18.05.2017 11:33
http://www.msktambov.ru

Тамбовский «Пигмент» и пермский «Метафракс» опубликовали отчеты о финансовых результатах за первый квартал 2017 года.

«Пигмент» в отчетный период увеличил выручку с 1,4 млрд рублей до 1,56 млрд рублей. Упала чистая прибыль предприятия: 67,4 млн в первом квартале 2016 года против 19,2 млн рублей в аналогичный период 2017 года.

Похожая тенденция у «Метафракса». В первом квартале выручка компании также увеличилась − 4,85 млрд рублей. За то же время в 2017 году − 4,65 млрд рублей. Чистая прибыль упала по сравнению с прошлым годом − 1,3 млрд рублей против 1,4 млрд в 2016 году. При этом 43,2 % от общего объема продаж приходится на экспортную продукцию. Например, пентаэритрит в отчетный период поставлялся в Нидерланды, Германию, Индию, Корею, Марокко, Нигерии, Польши, Эстонии, а также в Беларусь, Узбекистан и Казахстан.

Среди факторов, которые могут негативно повлиять на сбыт продукции, в отчете «Пигмента» указывается усиление конкуренции на внутреннем рынке, увеличение доли импортной продукции, а также агрессивная сбытовая политика со стороны федеральных конкурентов. 

По итогам 2016 года выручка «Пигмента» составила более 6,2 млрд рублей, при этом по отдельным продуктовым позициям были снижены объемы в натуральном выражении, увеличился выпуск ЛКМ. В начале года компания объявила о решении наращивать мощности
«Метафракс» в 2016 году увеличил выпуск сырья для ЛКМ. По производству метанола компания достигла рекордных показателей. Сейчас «Метафракс» разрабатывает проект химического комплекса по выпуску аммиака, карбамида и меламина.