Тамбовский «Пигмент» подозревается в уклонении от уплаты налогов

24.05.2017 09:37
slaviza.ru

Сотрудники тамбовского «Пигмента» подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Как сообщает СУ СКР по Тамбовской области, сумма превысила 180 млн рублей.

По версии следствия, 2013 – 2014 годы специалисты умышленно вносили в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль компании ложные данные о суммах доходов от продажи продукции и предоставляли документы в налоговый орган. По итогам проверки силовики возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации).

Сейчас следователи устанавливают обстоятельства преступления и причастных к нему граждан. Как отметили представители компании, в данном случае произошло доначисление налогов, пени и штрафов на сумму более 200 млн рублей.

Завод оспаривает решение налоговой инспекции ФНС в суде.

«ПАО «Пигмент» считает произведенное налоговым органом доначисление налогов, пени, штрафов неправомерным и безосновательным. В январе 2017 года арбитражный суд Тамбовской области вынес определение о принятии обеспечительных мер, которым приостановил действие решения о доначислении налогов, пени, штрафов и запретил налоговому органу принимать меры по принудительному взысканию начисленных сумм налогов, пени, штрафов. В связи с принятием судом обеспечительных мер ПАО «Пигмент» не уплатило доначиленные суммы», – пояснили ЛКМ-Порталу на предприятии.

Поскольку производитель не заплатил доначисленные суммы, ФНС передала материалы проверки в следственный комитет. СКР в итоге возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов.