Dow Chemical удостоена премии в области зеленой химии

14.06.2017 09:54
dow.com

Компании Dow Chemical и Koehler Paper Group получили престижную награду Chemistry Challenge Award (премия в области зеленой химии), сообщает пресс-служба американского Агентства по охране окружающей среды (EPA).

Dow и Koehler Агентство отметило за новации в категории экологичных химических веществ. Производители разработали технологию получения термобумаги, которая применяется при изготовлении кассовых чеков, билетов и этикеток.

Как правило, для производства такой бумаги используется бисфенол а. Технология полностью исключает использование химических и активных веществ.

Цветная термобумага состоит из трех слоев: бумажный, цветной и непрозрачный.Цветной слой содержит натуральные пигменты и полимерные связующие, непрозрачный – воздушные пустоты (полимер). Во время печати разрушается специальный непрозрачный полимер. Термобумага не выцветает даже под воздействием сильных солнечных лучей.

Напомним, в начале 2017 года Dow вошла в список 34 компаний-победительниц в номинации инновационных технологий Business Intelligence Group (BIG). Компания удостоилась премии за разработку смол, которые применяются в отраслях, где важны такие характеристики покрытия, как устойчивость к царапинам, атмосферостойкость, твердость и химическая стойкость.