Российские ученые создали экологичную краску для труб

26.06.2017 15:08
fiolent-stroi.ru

Ученые «Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики» (ИТМО) разработали новый ЛКМ для российской нефтегазовой отрасли.

Антикоррозионный материал для трубопроводов не содержит растворителей и сохраняет свои свойства при повышенных температурах, сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты ИТМО вели разработку покрытия вместе с сотрудниками из научного отдела лакокрасочного завода «Кронос Спб».

Как отметили в Университете, российские нефтегазовые компании чаще всего для покрытия трубопроводов применяют лакокраски иностранных производителей.

Поэтому разработчики Университета поставили задачу создать новый материал, превзойти результаты зарубежных компаний и сделать ЛКМ доступным для российских потребителей.

Для защиты трубопроводов от коррозии наиболее эффективными признаны полиуретан-полимочевинные покрытия. Однако эти материалы не всегда сохраняют свои свойства при повышенных температурах транспортируемого вещества. Температура составляет 80 градусов по Цельсию. Разработчикам удалось разработать ЛКМ с полиуретан-полимочевинной основой, который выдерживает высокие температуры, отличается простотой в нанесении покрытия и высокой устойчивостью к абразивному износу.

«Нами была проведена огромная работа по подбору различных микро- и нанонаполнителей, которые обеспечили бы необходимое улучшение свойств без значительного увеличения стоимости готового ЛКМ», – отметила один из разработчиков материала аспирант кафедры информационных технологий топливно-энергетического комплекса Университета ИТМО Евгения Гусева.

Новое покрытие имеет еще одну особенность, которое по свойствам приближает его к продукции иностранных производителей. Лакокраска не содержит растворителей, применяемых большинством заводов при выпуске антикоррозионных ЛКМ.