BASF выводит «Норникель» на рынок аккумуляторов

29.06.2017 14:21
themoscowtimes.com

Российская горно-металлургическая компания «Норильский Никель» и немецкий концерн BASF начали переговоры о поставках сырья для выпуска литий-ионных аккумуляторов в Европе. Как сообщает пресс-служба BASF, общий объем инвестиций в проект составят до 400 млн евро.

Средства в строительство площадок по выпуску катодных материалов в Европе вложит немецкая компания. Завод «Норникеля» в Харьявалте (Финляндия) будет поставлять кобальтовое и никелевое сырье для производства батарей.

Сотрудничество с российской компанией, как отметили в BASF, дает возможность концерну расширить свое присутствие на европейском рынке катодных материалов.

«Планируемое сотрудничество с «Норникелем» и намеченное строительство новых площадок по производству материалов для аккумуляторных батарей в Европе приведет к созданию надежной цепочки поставок и позволит BASF расширить производство аккумуляторных материалов в глобальном масштабе», – сказал президент подразделения «Катализаторы» концерна BASF Кеннет Лейн.

Вице -президент «Норникеля» Сергей Батехин отметил, что для российской компании этот проект дает возможность выйти на перспективный рынок материалов для перезаряжаемых материалов.

«Мы заинтересованы в поставках своей никелевой и кобальтовой продукции на этот целевой рынок. Отрасль по производству автомобилей способна внести большой вклад в устойчивое развитие», – добавил Батехин.