«Русские краски» начали разработку материалов для флота

21.07.2017 09:23
korabley.net

Компания «Русские краски» начала реализацию проекта по разработке новых лакокрасочных материалов для нужд военно-морского флота. Об этом сообщила «ЛКМ Порталу» помощник генерального директора предприятия Элла Васильева.

«Мы выиграли грант у министерства образования и науки РФ на разработку антикоррозионных лакокрасочных материалов. На реализацию проекта отводится три года. Это делается в рамках госзаказа», – пояснила Элла Васильева.

Отметим, как сообщают «Известия Санкт-Петербургского государственного технологического университета», в начале 2017 года прошел конкурс на право получения субсидий по созданию высокотехнологичного производства. Власти выделили средства в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» госпрограммы «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы (постановление правительства РФ №218 от 9 апреля 2010 года).

Грант на создание лакокрасочных материалов длительного срока службы кроме ярославцев выиграли также ученые Санкт-Петербургского государственного технологического университета. Им и специалистам «Русских красок» предстоит создать новые импортозамещающие ЛКМ с использованием отечественных компонентов для военно-морского флота. Содержание российского сырья в покрытиях должно быть до 70 % и выше. Новые краски должны защищать суда не менее пяти лет.

Также предполагается снижение стоимости окрашивания судов на 25-30 % за счет разработки новой противокоррозионной грунт-эмали.

Как писал «ЛКМ Портал», члены правительства Ярославской области на оперативном совещании отметили инвестиционный проект одного из ведущих производителей лакокраски России. Компания «Русские краски» вложит порядка 400 млн рублей в создание антикоррозионных ЛКМ для окраски судов.