Заводы Сибири за полгода произвели более 19 тыс. тонн ЛКМ

28.07.2017 12:29
yarzk.ru

Производители Сибирского федерального округа в первом полугодии выпустили более 19 тыс. тонн лакокрасочных материалов, сообщается в данных Росстата.

Государственный орган статистики привел показатели производства ЛКМ по Красноярскому краю и Новосибирской области. С января по июнь объемы выпуска лакокрасочных материалов выросли в Красноярском крае, а в Новосибирской области произошел спад производства по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

Красноярские предприятия изготовили 2362 тонн продукции «Материалы лакокрасочные и аналогичные для нанесения покрытий, полиграфические краски и мастики» – 5,5 % больше, чем годом ранее. Новосибирские заводы выпустили 16977,8 тонн ЛКМ, что на 11,7 % показателя января - июня 2016 года. Таким образом, заводы двух регионов произвели 19339,8 тонн материалов.

Добавим, Росстат также приводит информацию по динамике производства лакокрасок в Якутии с пометкой «Данные не публикуются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных». По информации Якутскстата, в первом полугодии выпуск ЛКМ снизился на 38,5 %. Общий объем производства не указывается с целью обеспечения конфиденциальности данных.

К слову, в Якутии действует одна лакокрасочная компания «Бигэ». Предприятие, по данным Корпорации развития Дальнего Востока, производит 5 тонн красок в сутки.

Как писал «ЛКМ Портал», в первом полугодии предприятия произвели 501 тыс тонну продукции «материалы лакокрасочные на основе полимеров», что на 8,8 % больше аналогичного показателя 2016 года. Одним из регионов, показавших максимальный рост производства, стал Алтайский край. Предприятия за первое полугодие изготовили 3120 тонн продукции. С начала 2017 года производство лакокрасочной продукции в регионе выросло на 183,01 %.