Австрийцы построят в Калужской области завод по выпуску красителей

04.08.2017 09:03
admoblkaluga.ru

В индустриальном парке «Ворсино» (Калужская область) появится завод по выпуску суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс.

Соответствующее соглашение 3 августа в Калуге подписали глава региона Анатолий Артамонов и финансовый директор группы компаний «Габриэль-Хеми» (Австрия) Андреас Бергер.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, компания планирует закончить строительство первой очереди завода к третьему кварталу 2018 года. В реализацию инвестпроекта австрийцы вложат 265 млн рублей.

Руководство «Габриэль-Хеми» в дальнейшем рассматривает возможность расширения производственных мощностей. Новый завод будет выпускать компоненты для окрашивания и придания специальных свойств пластмассе для производителей упаковки, косметики, строительства, медицины и хозяйства. Компания собирается продавать продукцию как на российском рынке, так и за рубежом – в Казахстане, Узбекистане и других странах.

Добавим, в парке «Ворсино» базируется производитель пигментов и наполнителей для лакокрасочников – предприятие швейцарского концерна Omya. В начале июня 2017 года руководитель дивизиона «Юг-Восток» Харальд Пфаллер и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали меморандум о расширении производства завода по выпуску молотого мрамора.