В ХМАО запущен цех по антикоррозийной обработке труб

29.08.2017 14:35
ugra-news.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе появилось собственное производство по нанесению антикоррозийного покрытия на трубу.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО, глава региона Наталья Комарова 25 августа дала старт в Сургутском районе нефтеснервисному предприятию, нажав на кнопку запуска конвейерной линии.

Завод «Нефтесервис-НОРД» разместился около поселка Солнечный. Мощность производства превышает 10 тыс. тонн трубы в год. Экономичная технология позволяет наносить на внутреннюю часть нефтегазовой трубы специальное антикоррозийное покрытие, благодаря которому изделие служит дольше обычных.

Ранее компании привозили трубы с покрытиями из других регионов – Свердловской и Челябинской областей. После запуска нового производства появилась возможность проводить обработку на территории самого нефтегазового субъекта. Трубы также покрывали на производстве, созданном «Сургутнефтегаз». Однако, как ожидается, новый цех дополнит ассортимент изделий, в частности, трубами меньшего диаметра.

Как писал «ЛКМ Портал», объем инвестиций в проект составил 1,1 млрд рублей, из которых компания выделила 600 млн рублей и еще 500 млн дал в кредит фонд развития Югры. На предприятии установлено оборудование голландского производства.