В США испытывают охлаждающую краску

31.08.2017 09:31
guardtop.com

В США начались испытания нового вида покрытия для дорог – охлаждающую краски. Как сообщает ТАСС со ссылкой на France-Presse, первыми новинку опробовали жители Лос-Анджелеса (штат Калифорния).

Выбор этого места неслучаен: летом температура воздуха превышает 38 градусов по Цельсию. Специальная серая краска отражает солнечный свет, благодаря чему дорога меньше нагревается и позволяет снизить температуру примерно на 6,7 градусов после одного нанесения. Новое покрытие уже протестировали на парковках Лос-Анджелеса.

Производителей краски, компанию GuardTop, поддержали городские службы и ученые Калифорнийского университета. По мнению экспертов, новое покрытие отвечает интересам жителей, особенно тех, кто не имеет возможности спастись от жары. Речь, в частности, идет о бездомных и малоимущих.

«Мы надеемся вдохновить другие города на эксперименты, чтобы уменьшить эффект «теплового острова» (повышения температуры в городах в сравнении с окружающим ландшафтом). И мы надеемся заставить производителей придумывать новые продукты», – сказал помощник директора Бюро уличных служб Лос-Анджелеса Грег Спотc.

Критики охлаждающей краски отметили, что новый продукт неэкологичен, и предложили для снижения температуры высаживать дереьвя вдоль улиц, а также применять охлаждающую кровлю.