На ВЭФ подписали два контракта по производству метанола

08.09.2017 09:23
dfo.gov.ru

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке (Приморский край) участники подписали 217 соглашений на сумму порядка 2,5 трлн рублей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера, полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. По его словам, в 2015 году этот показатель составлял 1,3 трлн рублей, в 2016 – 1,85 трлн рублей.

Как уточняет пресс-служба полпреда по ДФО, контракты предусматривают организацию химических производств, выпуска автомобильных агрегатов и возведения животноводческих комплексов.

Так, корпорация развития Дальнего Востока и «Восточная нефтехимическая компания» подписали соглашение по созданию производства моторных топлив Евро-5 и другой нефтехимии в приморской ТОР «Нефтехимический» на сумму 660 млрд рублей.

В ТОР «Надеждинская» российско-японская компания «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус (МСМР)» наладит выпуск транспорта и двигателей Mazda.

Два контракта касаются производства сырья для ЛКМ. В Приморском крае планируется построить Находкинский завод минеральных удобрений. На предприятии запустят выпуск метанола, аммиака и гранулированного карбамида объемом свыше 4 млн тонн в год. Вложения в проект составят более 387 млрд рублей.

Инвесторы подписали соглашение о создании производства метанола мощностью 1 млн тонн в год в Сковородино Амурской области. Ожидается, что объем инвестиций в проект превысит 44,3 млрд рублей.

Добавим, третий по счету Восточный экономический форум проходил на Дальнем Востоке с 6 по 7 сентября. В нем приняли участие делегации из более чем 60 стран, самые многочисленные – из Японии и Южной Кореи.