Неопределенности Brexit сказываются на Британской лакокраске

15.09.2017 13:18
pudaily.com

Британские лакокрасочники пессимистично оценивают перспективы продаж ЛКМ до конца 2017 года, передает British Coatings Federation (BCF). Такие ожидания участников рынка связаны с приближающимся завершением Brexit.

Индекс делового доверия федерации, который анализируется с 2012 года, достиг исторического минимума. Это связано с неопределенностями, сопровождающими Brexit. Британская федерация опросила отраслевые компании, из которых 76 % считают, что Brexit негативно скажется на бизнесе.

«Дальнейшее исследование показало, что без доступа к единому рынку, 20 % компаний готовы вывести бизнес из Великобритании. Поэтому BCF призывает правительство обеспечить ясность по мере приближения к выходу из ЕС и, в частности, рассмотреть будущее торговых механизмов для продуктов наших членов и согласование химических норм», − отмечает директор BCF Том Боутел.

По данным BCF, сегодня в Европу экспортируется 60 % продукции британской лакокраски.

Напомним, что 23 июня 2016 года в Британии прошел референдум, на котором 51,9 % человек выступили за выход страны из Евросоюза. 12 сентября 2017 года был подписан билль об отмене законодательства Евросоюза на территории Британии. Поскольку для прямого выхода на европейский рынок необходимо соответствие товаров стандартам Евросоюза, изменение скажется практически на всех отраслях промышленности.

The British Coatings Federation − торговое объединение лакокрасочников в Британии, представляющее интересы производители порошковых и жидких покрытий, полиграфических красок и обоев.