Лидская «Лакокраска» запустила цех по производству фталевого ангидрида

18.09.2017 10:58
lidanews.by

Компания «Лакокраска» (Лида, Беларусь) завершила реализацию четвертого этапа инвестиционного проекта «Техническое перевооружение производства фталевого ангидрида с увеличением мощности до 48 тыс. тонн в год».

Как сообщает пресс-служба предприятия, 15 сентября состоялся пуск отделения дистилляции цеха и технологической нитки «А».

В рамках проекта были построены новые объекты: установка паровой турбины мощностью 1,8 МВт для утилизации вторичных энергоресурсов, отделение дистилляции с пропускной способностью 60 тыс. тонн в год с агрегатом сжигания отходов производства и нитка «А» мощностью 29 тыс. тонн фталевого ангидрида.

Основное оборудование для выпуска фталевого ангидрида поставила немецкая компания MAVEG Industrieaustungen GmbH. Для реализации инвестпроекта «Лакокраска» взяла кредиты в банках Германии.

«Планируется, что в результате роста объемов производства фталевого ангидрида по итогам 2018 года темп роста производства продукции в целом по предприятию вырастет на 21 %, что позволит увеличить реализацию продукции на экспорт на 27,6 %», – отметили в компании.

Помимо фталевого ангидрида лидское предприятие начнет выпускать малеиновый ангедрид, который не производится в СНГ. Планируется, что при годовом производстве 54 тыс. тонн основного продукта выделение малеинового ангидрида составил до 1,9 тыс. тонн в год.

В настоящее время компания закупает этот продукт в Китае (около 150 тонн в год), но после пуска производства откажется от поставок и начнет его экспортировать.

Как уточняет «Лидская газета», первый этап по реконструкции производства фталевого ангидрида стартовал в 2006 году. Спустя три года на предприятии были завершены первая и вторая очереди строительства – это позволило повысить объем выпуска до 24 тыс. тонн или на 60 %. «Лакокраска» вложила в первые два этапа техперевооружения 17,2 млн евро.

Объем инвестиций в новый цех составил 36 млн евро. В цехе трудятся в три смены 125 специалистов. Сейчас сотрудники занимаются комплексным опробованием оборудования, а на конец сентября запланировано окончательное оформление сдачи цеха.