В Самарской области начнут выпускать покрытия для кораблей

20.09.2017 07:57
ru.freeimages.com

В Тольятти появится предприятие по производству многофункциональных антикоррозионных покрытий, сообщает пресс-служба технопарка «Жигулевская долина».

Правительство Самарской области и компания «Промметэкс» подписали протокол о строительстве производственного корпуса в рамках проекта «Жигулевская долина - 2».

Антикоррозионное покрытие представляет собой лакокраску, в который добавлен порошок политетрафторэтилена – самого скользкого материала в мире.

С ним директор «Промметэкс» Ахнаф Гарифуллин познакомился во Владивостоке и впоследствии организовал производство автомобильных присадок.

«В 2014 году я познакомился с ученым из Дальневосточного института Российской академии наук Александром Цветниковым. Он описал свойства порошкового политетрафторэтилена, размер частиц которого составляет 1 нанометр», – рассказал глава компании.

Политетрафторэтилен помимо автомобильных масел можно применять в различными носителями, в том числе и с лакокрасочными материалами. Этот порошок при добавлении в краску повышает эффективность защиты поверхности от коррозии.

Впоследствии Ахнаф Гарифуллин и Александр Цветников запатентовали лакокрасочный материал, обладающий противообрастающими, антифрикционными, водоотталкивающими и противоизносными свойствами.

Продукт уже испытали на Тихоокеанском флоте. Для этого днища двух катеров обработали краской с политетрафторэтиленом. По итогам тестирования руководство Тихоокеанского флота предложило Главному командованию ВМФ включить эту краску в номенклатуру снабжения кораблей и внести изменения в технологии окраски днищ.