В США разрабатывают никелевые покрытия для солнечных батарей

26.09.2017 10:40
www.nrel.gov/

Исследователи Национальной лаборатории возобновляемой энергии (НЛВЭ, США) разрабатывают никелевые покрытия, пригодные для защиты солнечных электростанций от коррозии, которая образуется от расплавленных солей, участвующих в процессе накопления энергии.

Эти установки преобразуют солнечную энергию в тепловую. Для этого используются высокотемпературные жидкости, в том числе расплавленные соли. Последние могут могут стать катализатором образования коррозии на элементах солнечных батарей. Для решения этой проблемы исследователь НЛВЭ Джудит Гомес-Видаль использовала различные типы никелевых покрытий, которые обычно используются для снижения окисления и коррозии. В своей работе она подчеркивает, что одно из таких покрытий показало наилучшие результаты. Благодаря использованию NiCoCrAlY она смогла уменьшить слой коррозии с 4500 мкм до 190 мкм в год.

Исследование финансировалось министерством энергетики США по программе поддержки солнечной энергетики SunShot Initiative. Программа направлена на совершенствование возобновляемых источников энергии. Программа SunShot предполагает, что солнечная энергия станет недорогим источником электроэнергии для всех американцев.