Лакокрасочное производство может появиться в Кабардино-Балкарии

28.09.2017 07:58
fmsmpkbr.ru

Строительство нового лакокрасочного завода в Кабардино-Балкарии может стать одним из инвестиционных проектов, который будет включен в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. По информации ТАСС, на строительство предприятия ежегодной мощностью 1 тысяча тонн ЛКМ потребуется 210 млн рублей. Проекты для включения в программу были отобраны в среду 27 сентября на прошедшем в Москве заседании совета при главе КБР по инвестициям и предпринимательству.

Помимо лакокрасочного завода, в программу будут включены строительство гостиничного комплекса на поляне Азау за 76 млн рублей, возведение плодохранилища с единовременным хранением 24 тысяч тонн продукции, закладка интенсивных садов на площади почти 100 га стоимостью 364 млн рублей, завод по переработке молока и кисломолочных продуктов стоимостью 110 млн рублей.

Далее проекты рассмотрит Министерство России по делам Северного Кавказа. Всего с начала действия программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в 2014 году поготовлено 100 инвестиционных проектов. В 2017 году министерством РФ по делам Северного Кавказа их ободрено 15 на сумму 2,8 млрд рублей. 

Добавим, что программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года была утверждена правительством 15 апреля 2014 года. В ее рамках действует сразу несколько подпрограмм развития регионов, включая Кабардино-Балкарию. Согласно паспорту подпрограммы, общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2017 год – 701645,6 тысяч рублей. Каждый инвестиционный проект государство готово субсидировать на 41 %. По данным Минэконом развития КБР, срок реализации инвестпроекта не должен превышать 9 лет, а срок окупаемости – не более 8 лет.

Помимо этого в республике сейчас реализуется несколько инвестиционных проектов в сфере промышленности. Среди них – завод чистых полимеров «Этана». На предприятии будут выпускать полиэтилентерефталат пищевого и текстильного назначения, терефталевую и уксусную кислоты, а также комплексы по выпуску бутилированной питьевой воды.