АнтиКислота в России

Кризис отступил, и аналитики вновь привыкают к двузначным темпам роста отраслей. Особенно бойко «пошел в рост» российский полимерпром. Так, если по химпрому рост2010 составил 14%, то производство качуков выросло на 24%, а полимеров – почти на 22%. В этой связи ожидаемо повышение спроса на добавки, в частности, на антиоксиданты.

Согласно данным СНХЗ, мировой рынок химических добавок для полимеров переживает  серьезные структурные изменения. В основном они выражаются в слияниях, закрытиях нерентабельных производств и открытии новых мега-заводов. А в целом это приводит к уменьшению и укрупнению лидеров рынка. Ещё одна тенденция – проникновение лидеров в регионы с дешёвой рабсилой и сырьем (Ближний Восток, Россия) с созданием СП с местными компаниями – только начала набирать силу. Это значит, что пример Саудовской Аравии или Бахрейна, где недавно запущены заводы и СП с германскими компаниями, может быть подхвачен в нефтерегионах РФ, Казахстана или Азербайджана.

Но пока основные мощности по производству антиоксидантов (АО) для полимеро-резиновой индустрии существуют в России. Здесь существуют два основных производителя – башкирский Стерлитамакский нефтехимический завод (СНХЗ) и новочебоксарский «Химпром». СНХЗ специализируется на производстве фенольных антиоксидантов под ТМ «Агидол». Они используются на нефтеперерабатывающих предприятиях, в производстве каучуков и резины, пластмасс и химволокон. Доля антиоксидантов составляет более половины от всего объема товарной продукции завода. По оценкам руководства СНХЗ, к 2011 г. объем производства АО составлял почти 10 тысяч тонн, из которых на экспорт шло порядка 75%.

За счет экспорта идёт и рост производства. К примеру, в 2010 г. технического АО «Агидол-1» отгружено в РФ 2.67 тысяч тонн (практически столько же в 2009 г. – 2.65 тысяч тоне), а на экспорт – 7.23 тысяч тонн (в 2009 – 5.14 тысяч тонн). Кроме того, в СНХЗ отмечают – монопольное (подтверждённое патентами) право на производство фенольных АО типа «Агидол» сдерживается появлением новых продуцентов фенольных АО. Остальное количество экспортиурется в Европу и Латинскую Америку.

На предприятии постоянно проводятся работы по модернизации (перевооружение установки получения Агидола-2). В 2011 г. продолжены работы по инвестпроекту «организация производства Агидола-110», хотя кризис заставил приостановить проект при 40-90%-й готовности отдельных его сегментов. «Химпром» выпускает специальные резинохимикаты – «Ацетонанил Н» (это единственное в стране предприятие, выпускающее этот антиоксидант для резин) и «Новантокс» – для индустрии каучуков, шин и РТИ. Чувашское предприятие почти не уступает СНХЗ по  масштабам: на площадях до100 тыс. м2 работает свыше 1000 человек. Это одно из старейших производств АО в мире – в 2014 г. ему будет 60 лет, крупнейшее предприятие отечественной химической индустрии: помимо производства АО, здесь выпускается кремний-, фосфор-, хлор- и не-органика, гербициды,компоненты для жестких полиуретанов, ингибиторы солеотложений, пероксид (крупнейшее производство в РФ). Согласно релизу предприятия, на предприятии внедряется система экологического менеджмента качества по ISO:14001, проводится работа по ее интеграции с системой менеджмента качества.

Указанные два крупных производителя заняли каждый своя ниша. Ниша СНХЗ – это нефтехимия, полимеры, реже каучуки; «Химпром» ориентируется на каучуки и «резинопром». Развитие нынешних российских производств тормозится устаревшим оборудованием и технологиями. По данным СНХЗ, износ фондов тут достигает 60%, при среднем сроке службы оборудования 20 лет (т.е. это последнее из советского, ГДР-ского и другого оборудования «поздней перестройки»). К тому же это оборудование в 1,5-2 раза более энерго- и ресурсозатратно, чем западные аналоги.

Для полной модернизации надо 4±1 миллиардов долларов в год, а всего потребуется до 35 миллиардов долларов. Такую сумму мог бы «потянуть» разве что пресловутый Стабилизационный фонд, но его активы, как известно, вместо работы в России спасают американо-европейские банки и финструктуры. Вместо финансирования в полном объёме, государство предлагает…выделение 0,1 миллиардов долларов до 2015 г. согласно пятилетней «Стратегии развития хим. и нефтехимической отрасли». Средства пойдут на новые исследования, кроме того, еще примерно 0,1 миллиарда долларов планируется привлечь от «частного бизнеса». Вот и все финансирование на ближайшие годы, вместо 30 миллиардов долларов…

Главным потенциальным потребителем АО в России выступает нефтепеработка (что и следовало ожидать для сырьевой экономики). Вторым крупнейшим потребителем выступает полимерпром, который вместе с «резинопромом» (это – шины и резиновые изделия) потребляет почти весь остальной объем АО. Таким образом, в обозримом будущем треть объема АО будет направляться на производство полимеров (прежде всего полиолефинов) и эластомеров (прежде всего каучуков). На фоне этих гигантов потребления применение АО в таких модных сферах, как пищепром, косметика, фармацевтика, в России должно было бы быть мизерным.

Реальная картина совсем другая. Пока в потреблении доминирует пищепром и производство каучуков (т.е. шин), тогда как доля полимеров не достигает и 10%, а российские нефтепродукты в них вообще «не нуждаются». Данные АКПР по каучукам и полимерам в целом согласуются с данными по реализации основного отечественного продукта «Агидол» на внутреннем рынке. Таким образом, на сегодня потребление АО в полимерной индустрии идет, в основном, на производство резин и каучуков, на фоне скромного потребления в производстве пластиков (7 – 10%).

Таким образом, российский рынок потребляет АО, в основном, при производстве резинотехнических изделий и пищевых продуктов. Доля АО, используемых в нефте- и полимеропереработке, пока невелика (10% потребления). Однако в дальнейшем она должна вырасти, в связи с планами государства по увеличению выпуска полимеров и продуктов тонкого нефтехимического синтеза. Рынок РФ в значительной мере обеспечивается продукцией двух местных производителей – мегапредприятий и экспортеров с мировым влиянием – Химпром (Чувашия) и Стерлитамакский НХЗ (Башкирия). Их основными потребителями внутри страны выступают крупнейшие полимерные и нефтеперерабатывающие корпорации.

Дмитрий Старокадомский