Блокаторы танинов HALOX® для рецептур покрытий по дереву

(блокаторы танинов Halox® можно приобрести у ООО «Ц.Х.Эрбслёх», дистрибьютера компании Halox/ICL в России).

Танины – группа фенольных соединений растительного происхождения с большим количеством OH-групп. Они способны образовывать прочные соединения с белками, полисахаридами и другими биополимерами.

Образование таниновых пятен – это проявление на поверхности дерева дубильных веществ - фенольных соединений. Процесс представляет собой миграцию водорастворимых танинов, в т.ч. сквозь плёнку покрытия и выражается в виде локального образования пятен. Танины могут проявляться сразу или же спустя некоторое время, под воздействием влажной среды атмосферы. Как правило, они сконцентрированы в участках высокого давления: в области сучков и шипов, всевозможных соединений.

Танины разделяют на 2 класса: гидролизуемые и конденсированные.

Гидролизуемые содержатся в дубе и каштане, например (молекулы гидролизованы до образования углеводных и фенолкислот) и конденсированные – в сосне и кедре, например (не гидролизуемые в более простые).

Необходимо помнить, что из породы дерева выделяются не только танины, но также масла и смолы. Содержание танинов в породах древесины различно, НО не связано с оттенком древесины:

Для сдерживания проявления танинов на поверхности существует несколько механизмов воздействия, помимо подготовки поверхности (как правило, отбеливание щавелевой кислотой, иначе говоря оксилительная десульфурация):

Барьерная защита (сегодня применяется в т.ч. производителями специальных смол) и механизм хелатирования.

Хелатирование в прощённом виде – это реакция мало растворимых танинов с катионам металла пассивирующих пигментов (цинк, цирконий, алюминий) с гидроксильными группами на фенольных кольцах. В результате образуется нерастворимый комплекс, который под своим весом не просачивается в покрытие.

В основу работы блокаторов танинов HALOX®как раз заложен механизм хелатирования (HALOX XTain L 44, HALOX XTain L 47), либо комбинация хелатирования с барьерной защитой (HALOX XTain A, HALOX BW-100, HALOX CZ-170).

При использовании блокаторов танинов важно брать во внимание коалесцирующие агенты: предпочтительно использовать сложные эфироспирты и пропиленгликоли, так как большее кол-во водородных связей повышает молекулярный вес и, следовательно, снижают мобильность хелатного комлекса. А вот гликолевые эфиры наоборот снижают эффективность блокаторов (пропиленгликольмонобутилэфир и пр.).

 

Классификация и основные характеристики блокаторов танинов HALOX:

 

Halox BW-100

кальций барий фосфосиликат
бюджетное решение для алкидов

Halox XTain A

алюминий цирконий фосфосиликат
повышенная эффективность при низкой дозировке;
 не содержит барий и антимоний

Halox XTain L-44

стабилизированный аммоний-циркнокиевый комплекс
не содержит оксид цинка;  жидкий – не влияет на прозрачность и блеск;
чрезвычайно лёгкое введение на заключительной стадии (либо высокоскоростном дисольвере – если латексные краски).

Halox CZ-170 цинк-ортофосфатный комплекс
благодаря высокому содержанию цинка двойная сила блокировки
 и коррозионная стойкость покрытия
Halox XTain L-47 не содержит ЛОС, возможно использовать с катионным связующим
будет доступен со второй половины 2022 года

 

За дополнительной информацией, консультацией и образцами и стартовыми рецептурами просьба обращаться в ООО «Ц.Х.Эрбслёх».

Анна Якушева, 21.02.2022
(Менеджер по развитию бизнеса отдела специальных добавок для покрытий и герметиков
в ООО «Ц.Х.Эрбслёх», Москва)