Что ждет лакокрасочную промышленность при вступлении в ВТО?

Прошло 18 лет с начала переговоров РФ о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). В ближайшее время должен быть ратифицирован пакет документов о принятии нашей страны в ВТО. После ратификации усилится поток импортной продукции в Россию. Многие предприятия и целые отрасли промышленности в полной мере испытают повышение конкуренции на рынке, продукция многих их них окажется и вовсе неконкурентоспособной.

Наиболее уязвимые с этой точки зрения отрасли и даже конкретные предприятия экономисты определили давно, едва ли не сразу же после того, как начались переговоры о присоединении к ВТО. К их числу относится сельское хозяйство, сельскохозяйственное машиностроение, текстильная промышленность и, возможно, химическая промышленность. К сожалению, за время проведения переговоров на государственном уровне никаких мер по защите отраслей отечественной промышленности практически не предпринималось.

Более того, только в начале 2012 года первый вице-премьер И. Шувалов заявил: «Правительство страны изучает возможность оказания поддержки отдельным отраслям, которые могут оказаться неконкурентоспособными после вступления России в ВТО».

В 2012 году «неожиданно» обнаружилось, что отсталые в техническом плане предприятия химической и нефтехимической промышленности не выдержат конкуренции с импортом после либерализации торговли, и Минпромторг предложил правительству решить, нужно ли спасать химическую промышленность. В частности, в докладе Минпромторга отмечено: «Отрасль системно не инвестировалась более 20 лет, сроки эксплуатации основных фондов – свыше 20 лет, степень износа – более 50%, отдельного оборудования – 80%. Доля вклада отечественной химической промышленности в ВВП составляет всего 1,5% (в Китае – 10%). Доля импорта на российском рынке – около 30%. При этом высокотехнологичные товары российского производства уступают зарубежным по цене и качеству».

Либерализация внешнеторгового режима, что является основным принципом ВТО, в условиях дефицита средств на модернизацию и роста тарифов естественных монополий обострит проблемы и ослабит позиции большинства производителей химической продукции. Проблемы защиты российских производителей ЛКМ от экспансии импортной лакокрасочной продукции неоднократно рассматривались на заседаниях Ассоциации «Центрлак» и МАПП. В июне 2002 года на Загорском ЛКЗ состоялось заседание круглого стола, где обсуждались проблемы отрасли и были сделаны попытки скоординировать позиции участников рынка накануне (как тогда представлялось) вступления России в ВТО.

 

 

В работе заседания приняли участие специалисты ведущих предприятий отрасли, представители министерств и отраслей потребителей ЛКМ. В процессе обсуждения были рассмотрены многие аспекты, способствующие выживанию и даже развитию отрасли, в том числе вопросы таможенных пошлин, качества ЛКМ, качества сырья, технологическое и рецептурное отставание, проблемы стандартизации и др. По результатам обсуждения было решено организовать рабочие группы по созданию технических регламентов, по тарифному регулированию, по повышению конкурентоспособности отечественной лакокрасочной продукции.

Наиболее активно работала первая группа. На основании создания ряда ГОСТов серии ОТУ была введена обязательная сертификация. Была начата разработка технических регламентов, касающихся лакокрасочной отрасли. По тарифному регулированию с целью повышения эффективности контроля таможенной стоимости ЛКМ, ввозимых на территорию РФ, и обеспечения единого подхода при принятии решения о таможенной стоимости совместно с Государственным таможенным комитетом была подготовлена справочная информация о ЛКМ, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД в товарных позициях 3208, 3209, 3210 и 3214 (Письмо ГТР РФ 01-06/9309 от 16.03.2004 г.).

В дальнейшем работа по техническому регулированию и регулированию таможенных пошлин проводилась в рабочем порядке независимо от вступления в ВТО. В конце 2011 года правительство объявило о практически полном завершении процедуры вступления РФ в ВТО и необходимости ратифицировать соглашение в середине 2012 года. Когда Минэкономразвития обнародовало данные по обязательствам, принятым на себя РФ, выяснилось, что многие отрасли не готовы работать в условиях такого снижения таможенных пошлин. Обнаружилось, что объемы производства продукции в ряде отраслей, потребляющих ЛКМ, могут существенно снизиться, что автоматически приведет к сокращению спроса на ЛКМ. Можно ожидать существенного роста импорта ЛКМ в Россию. Все это неблагоприятно отразится на производителях качественных ЛКМ.

Практически все производители лакокрасочной продукции в РФ ориентированы на внутренний рынок и относятся к мелким и средним компаниям, которые по мнению Минэкономразвития могут не выжить в условиях либерализации торговли. Низкая рентабельность производства связана с высокими издержками, вызванными применением устаревших энергозатратных технологий, высокими ценами на сырье и логистику и др. Министерство предлагает сохранить собственную промышленность, поддерживая ее разрешенными ВТО способами.

Для выработки мер по защите отечественных производителей ЛКМ Ассоциация «Центрлак» в рамках Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в области исследования и оборота химических веществ организовала совместно с Российским союзом химиков круглый стол на тему: «ВТО и риски отраслей, производящих и потребляющих ЛКМ». В работе круглого стола приняли участие представители Минпромторга, РСПП, ОАО «НИИТЭХИМ», Республики Беларусь, а также предприятий, производящих и потребляющих ЛКМ. Открывая заседание, исполнительный директор РСХ И.Г. Кукушкин заявил, что при вступлении в ВТО российская экономика ежегодно будет терять до 2% ВВП.

 

 

В докладе В.Н. Абрамова, руководителя Ассоциации «Центрлак», было отмечено, что спрос на декоративные ЛКМ, скорее всего, сохранится, объем их производства до 500 тысяч тонн не изменится. Но производство ЛКМ индустриального назначения ожидает спад, их объемы могут уменьшиться примерно на величину снижения ВВП. Западные производители, поставляющие лакокрасочную продукцию в РФ, имеют преференции от своих правительств, связанные с субсидиями на экспортную продукцию.

В рамках ВТО с этим необходимо будет бороться. Кроме того, следует обратить внимание на экологическую безопасность поставляемых материалов, поскольку требования по промышленной безопасности в РФ и странах ЕС различны. В своем выступлении В.Н. Абрамов также отметил отсутствие в РФ отраслевой науки, недостатки подготовки кадров, отсутствие внятной инновационной политики со стороны государства.

Генеральный директор завода «Краски КВИЛ» В.В. Ковалев сообщил, что уже сейчас, до вступления в ВТО, предприятие испытывает серьезное давление на рынке при закупке сырья, реализации готовой продукции (ЛКМ из Польши и Германии дешевле отечественных), а также при получении кредитов (ЕС выделяет инвестиции под 2% на 10 лет, а при выполнении инвестиционной программы 40% суммы возврату не подлежат).

Для поддержки отечественных производителей В.В. Ковалев предложил компенсировать предприятиям инвестиции, направленные на обеспечение производства; существенно сократить отчетность предприятий, взяв за основу западные образцы; разработать в отрасли программу по целевой поддержке лучших ведущих предприятий. Руководитель Московского представительства НП «Коррозионисты Урала» Л.П. Папырина сообщила, что союз трех квалифицированных производителей – лакокрасочной продукции, подготовки поверхности и окрасочных работ – позволит обеспечить высокое качество покрытий, необходимую защиту и долговечность газопроводов. В Газпроме также создан реестр рекомендуемых производителей ЛКМ и окрасочных работ. Опыт работы Газпрома показал, что выгоднее и удобнее работать с саморегулируемыми организациями (СРО), так как они позволяют контролировать подрядчиков и уменьшить коррупционную составляющую. В результате обсуждения материалов круглого стола было одобрено обращение Ассоциации «Центрлак» в Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ.

В обращении потребители, поставщики и производители ЛКМ и сырья для их производства предлагают органам государственной власти принять к рассмотрению следующие меры: поддержка при заключении контрактов и проведении тендеров для отечественных предприятий, входящих в СРО; налоговые «каникулы» для предприятий, выпускающих инновационные продукты; возможность часть налога на прибыль направлять на модернизацию и НИОКР по разработке новых материалов; выплата субсидий на закупки современного оборудования; увеличение срока кредитования на модернизацию производства до пяти лет; своевременный возврат НДС.

В Российском союзе химиков уверены, что, несмотря на ожидаемые трудности, ВТО – это движение вперед и поддержать вступление в организацию необходимо. Но только делать это нужно согласовано, в диалоге власти с участниками рынка.

С.П. Ермилов, Ассоциация «Центрлак»