Химпром: жизнь после ВТО

В течение 18 лет Россия упорно добивалась членства в ВТО. Сегодня, когда этот длительный и трудный процесс успешно завершен, возникают опасения по поводу сохранения конкурентоспособности различных отраслей промышленности в новых условиях хозяйствования. Готовы ли химические предприятия конкурировать на равных с зарубежными компаниями, и какие меры необходимо предпринять для сохранения и повышения их конкурентоспособности?

Стратегический рынок

Вхождение России в ВТО существенно облегчает другим странам доступ на наш внутренний рынок, который насчитывает около ста сорока миллионов потребителей товаров и услуг. Неслучайно многие страны рассматривают Россию как стратегически важный рынок сбыта своей продукции. США, Китай и Евросоюз открыто заявляют о своих интересах проникновения на российские рынки. Россия входит в число ведущих стран мира по объему внешнеторгового оборота химическими товарами. На РФ приходится 1,8% мирового импорта химической продукции и 1,4% мирового экспорта. При этом экспортирует Россия в основном сырье и продукцию низших переделов, а импортирует высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В ходе переговоров при подготовке перечня тарифных уступок было рассмотрено свыше 2000 товарных позиций по химии и нефтехимии, тарифные ставки пересмотрены по 710 позициям, что свидетельствует о значительном товарном ассортименте внешнеторгового оборота химического рынка России. По объемам потребления российский рынок химической продукции оценивается в 2,8 триллиона рублей (94 миллиарда долларов), за последние 6 лет он вырос практически в 3 раза. Доля импорта на российском химическом рынке уже сегодня приблизилась к 50%, а после вступления в ВТО может занять более половины внутреннего рынка. Большинство стран-партнеров России по внешней торговли являются членами ВТО.

Запас прочности

Достаточно часто звучат слова о том, что снижение импортных тарифов после вступления России в ВТО будет незначительным. Так, снижение среднего размера импортной пошлины предполагается на 1,7 п. п. (с 9,5% в 2010 году до 7,8%), в том числе на химическую продукцию — на 1,3 п. п. (с 6,5% до 5,2%), или в 1,25 раза. Реально на многие виды полимеров, силиконы, изделия из полимеров пошлины снизятся в 1,5 раза, на  легковые шины — в 2 раза, на моющие средства — в 2,3 раза, на поликарбонат и ПЭТФ — в 2,5 раза, на некоторые виды полимерных изделий — в 3 раз. Многие развивающиеся страны при вступлении в ВТО добились достаточно высоких связанных ставок импортных таможенных пошлин. Этим они отстояли возможность гибкого регулирования (внутренней тарифной политики) и уже в добровольном порядке снижали импортные пошлины. Так, в Индии средний импортный тариф в 2010 году был в 3,4 раза ниже максимально возможного по условиям вступления в ВТО, в Аргентине — в 2,5 раза, Бразилии — в 2,2 раза. На нефтехимическую продукцию в Катаре, Саудовской Аравии, Индии, Турции максимальные ставки связывания превышают российские. Катар и Объединенные Арабские Эмираты при необходимости могут в 2–3 раза поднять ввозные ставки на пластмассовые и резиновые изделия. У России такого запаса прочности практически нет.

Кроме того, в России не для всех товаров прослеживается соблюдение принципа «эскалации» — повышения уровня таможенного обложения (импортных) товаров по мере роста степени их обработки. Для сравнения, в Саудовской Аравии, Индии и Китае ставки таможенных пошлин на полимерные изделия выше, чем на полимеры, что стимулирует развитие в этих странах переработку полимеров. В России ситуация обратная: ввозная пошлина на нефть и газ — 5%, а на некоторые виды продукции глубокого передела — 3–4%. Получается, что декларируемый курс на снижение сырьевой зависимости «несколько» расходится с тарифной политикой страны.

Переходный период

России, как и другим членам ВТО, для адаптации экономики в новых условиях будет предоставлено определенное время. Для различных подотраслей химии и нефтехимии переходный период составит от одного года до шести лет. При этом для многих продуктов этот период завершится уже в 2014 году. Это мономеры, полимеры, азотные удобрения, то есть те продукты, на производствах которых запланирована модернизация. Достаточно ли такого периода времени для завершения инвестиционных проектов с целью повышения качества продукции и производительности труда?

Очевидно, нет, если Планом развития нефтегазохимии России до 2030 года предусмотрена реализация 25 крупных проектов с 2013 по 2020 годы. При этом строительство большей части пиролизных комплексов и производств полимеров планируется завершить с 2017 по 2020 годы, в то время как переходный период для этих товарных групп завершится в 2014 – 2015 годы. Либерализация данных рынков может привести к ухудшению условий реализации намеченных проектов — увеличению сроков окупаемости, а снижение прибыли предприятий — к отказу от некоторых проектов.

Многие страны-члены ВТО придерживаются так называемого аргумента развивающейся отрасли: если отрасль почти конкурентоспособна в глобальной экономике, то ее стоит защитить тарифами или квотами на некоторое время, пока она не достигнет уровня конкурентоспособности, и лишь затем открывать рынок. Этот принцип должен быть применен и к российской химии и нефтехимии, которая в последнее десятилетие заметно прибавила в темпах развития. Многих производственных сегментов несколько лет назад просто не было, или они находились в зачаточном состоянии. Проекты, запланированные к реализации до 2020 года, крайне важны, так как определят темпы развития отечественной нефтегазохимии в ближайшие десятилетия. Именно поэтому целесообразно установить для этих подотраслей максимальный переходный период, как, например, для автопрома.

Господдержка

Сегодня для мировой химии и нефтехимии характерна жесткая конкуренция. Причем конкурируют между собой не предприятия, а страны: за рынки сбыта и предоставление более благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций на строительство новых мощностей. В этих условиях конкурентоспособность российской нефтегазохимии во многом будет определяться государственной политикой. Поддержка правительства должна сконцентрироваться в первую очередь на обеспечении отрасли дешевыми сырьевыми и энергетическими ресурсами, создании конкурентных условий для строительства современных производств и на внедрении прорывных технологий.

Тот факт, что последние годы проблемы глубокой переработки нефти и газа детально рассматривались на высшем государственном уровне, вселяет надежду на ускорение развития отрасли. В Плане развития нефтегазохимии до 2030 года определены меры государственной поддержки отрасли. Однако со вступлением в ВТО должны быть пересмотрены сроки их реализации. По данным экспертов, устаревшие строительные нормативы удорожают запуск новых нефтегазохимических мощностей на 5 – 10%, а сроки строительства увеличивают на 3 – 4 года. На федеральном уровне планировалось привести действующие в этой сфере нормативноправовые документы к международным стандартам до конца 2013 года.

Естественные монополии

Другим фактором, от которого во многом зависит конкурентоспособность, являются более низкие по сравнению с мировыми цены на продукцию. Сегодня цены на многие российские химические товары превышают мировые. Похожая ситуация наблюдалась в конце 90-х годов в Японии и Китае. Однако за счет эффективной государственной политики в этих странах удалось снизить внутренние цены и предотвратить рост импорта, несмотря на снижение ввозных пошлин.

Вовлечение этанового потенциала Валанжинских месторождений Тюменской области в схему сырьевого обеспечения химии и нефтехимии России также может создать конкурентную по цене сырьевую базу, как для перспективных проектов, так и для действующих производств. Учитывая географические и климатические особенности России, важно сохранить на конкурентоспособном уровне тарифы естественных монополий. Сегодня цены на электроэнергию и бензин в России сравнялись с уровнем цен в США, стоимость железнодорожных

перевозок также неуклонно растет, а по рентабельности грузовые железнодорожные перевозки опережают предприятия по добыче нефти, черной и цветной металлургии. При этом по протяженности автомобильных и железных дорог Россия значительно уступает США и Евросоюзу. Все это приводит к стремительному росту затрат на грузовые перевозки. А для России, с ее огромными территориями, затраты на транспортировку являются одним из ключевых факторов конкурентоспособности. Развитие транспортной инфраструктуры, стимулирование модернизации железнодорожных перевозок, также как энергетики и нефтепереработки должны стать приоритетными направлениями поддержки отечественной промышленности.

Инновационные технологии

Повышение конкурентоспособности химической промышленности невозможно без внедрения прорывных технологий. Иностранные компании, конечно, не заинтересованы в продаже России действительно новых и современных технологий. Так было с технологиями производства оксида пропилена, диизоцианатов, силиконов, галобутилкаучуков, полиамидов, новых видов полимеров и конструкционных материалов. Положительным моментом от вступления России в ВТО может стать рост спроса на отечественные научные разработки. Сегодня многие из них «застряли» на этапе лабораторных и пилотных испытаний, что увеличивает риски инвестирования. Стране необходимы новые механизмы стимулирования внедрения научных разработок. Тем более что правилами ВТО государству разрешается субсидировать научно-исследовательскую деятельность.

А отечественные разработки имеются: в Татарстане, например, на «Казанском заводе синтетического каучука» реализуется проект по производству метилхлорсилана с использованием отечественной технологии, разработанной Государственным научно-исследовательским институтом химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС). Первоначально предприятие вело переговоры о приобретении технологии у зарубежной компании и получило отказ. Еще одна возможность для инновационного развития — заключение офсетных сделок на условиях организации в России исследовательских и образовательных центров.

Торговые споры

В условиях ВТО России особенно важно вовремя использовать защитные меры, предусмотренные правилами этой организации. Одно из основных преимуществ присоединения к ВТО — доступ к международному механизму разрешения торговых споров. Россия — одна из наиболее дискриминируемых государств по показателю доступности отечественных товаров на внешние рынки: около 30 % мер направлены на ограничение доступа химической продукции на мировые рынки. Соответствующие пошлины действуют в Китае, Индии, Евросоюзе, США, и само по себе присоединение России к ВТО не снимет эти ограничения. Правительству РФ при участии предприятий необходимо в кратчайшие сроки подать заявки в Евразийскую Комиссию ВТО по международной торговле на пересмотр действующих дискриминационных норм.

Необходимо активизировать деятельность отраслевых союзов, которых, кстати, в российском химпроме немало. Именно от них должны поступать сигналы об угрожающих изменениях на рынках. Тем более что и Всемирная торговая организация, и Таможенный союз работают только с объединениями предприятий. Нужны специалисты, разбирающиеся в юридических и экономических тонкостях ВТО. Причем не только в отраслевых союзах, но и на предприятиях, в органах региональной и федеральной государственной власти. Особое внимание следует уделить формированию системы мониторинга и информационной поддержки отечественных производителей.

ВТО за долгие годы своего существования выработала целый комплекс защитных мер национального товаропроизводителя против недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей аналогичных товаров. Проблема в том, что процедура установления фактов недобросовестной конкуренции ложится на отечественных производителей. Именно они должны выявлять факты демпинга, государственного субсидирования и возросшего импорта конкурирующих товаров, а также устанавливать и доказывать причинную связь между недобросовестной конкуренцией и материальным ущербом для национальной отрасли производства.

Центры мониторинга

Решение этой непростой задачи силами отдельного, пусть даже крупного товаропроизводителя, представляется весьма сложной задачей. По сути, речь идет о постоянном, непрерывном мониторинге торговой и ценовой политики стран-членов ВТО. В этой связи представляется целесообразным создание одного или нескольких центров мониторинга торговой и ценовой политики стран-участниц ВТО, Таможенного союза и Зоны свободной торговли стран СНГ по направлению химии и нефтехимии. Наряду с решением названных задач эти центры могли бы оказывать консультационные и образовательные услуги. В Республике Татарстан рассматривается создание такого центра.

Поддержка экспортеров

Многие страны-члены ВТО активно используют финансовые механизмы поддержки собственных экспортеров. Так, в Китае существует практика возврата НДС на экспортируемую высокотехнологичную продукцию. Япония, Великобритания, Китай и некоторые другие страны предоставляют гарантии и возмещают часть процентной ставки по экспортным кредитам. В России по данным Счетной палаты инструменты поддержки экспорта используются недостаточно широко. По мнению многих предприятий, требуется упрощение процедуры возмещения НДС при экспорте.

Техническое регулирование

В условиях ВТО возрастет значимость мер технического регулирования, сертификации и стандартизации как инструментов защиты российских рынков от импорта химической продукции низкого качества. Европейская система REACH направлена в первую очередь на защиту своих производителей. Через техрегламенты можно создавать тарифные и нетарифные барьеры. Это актуально для снижения ввоза в страну подержанных шин, динамика темпов роста которого не может не настораживать. Например, ОАЭ планируют с сентября 2012 года запретить продажу и использование изношенных шин для легковых автомобилей и мотоциклов, так как они представляют риск для безопасности людей. Кроме того, в стране максимальный срок использования шин ограничат 5 годами.

Сухой остаток

Оценивая потери от присоединения России к ВТО для химической промышленности, можно констатировать, что более всего пострадает отечественная шинная промышленность, что частично отразится и на промышленности синтетического каучука, секторе моющих и чистящих средств, автокомпонентов и подотрасли резиновых и пластмассовых изделий. «Сибур» оценивает ежегодные потери от снижения импортных пошлин в 1,4 миллиарда рублей — 0,5 % от выручки 2011 года, «Нижнекамскнефтехим» — 3 миллиарда рублей, 2,5% от выручки 2011 года, «Нижнекамскшина» — 4,6 – 6,2 миллиарда рублей, 15 – 20% от выручки 2011 года. Основной угрозой для отрасли является снижение импортных пошлин на аналогичную конечную продукцию иностранных производителей, так как на сырьевые продукты ставки изменятся менее значительно. В большинстве случаев это приведет к потере ценовой конкурентоспособности либо значительной потере рентабельности у российских предприятий. Например, уже сейчас сравнялись цены на татарстанские и аналогичные импортные шины. Цены на туалетное мыло и кондиционеры для белья производства «Нэфис Косметикс» после снижения пошлин сравняются с ценами на аналогичную продукцию турецких производителей. Хотя сегодня татарстанская продукция дешевле на 10 – 12%.

В некоторых секторах химпрома помимо роста импорта предприятия столкнутся с увеличением собственных расходов в результате роста импортных пошлин на сырьевые компоненты. Это относится, например, к линейному полиэтилену, натуральному каучуку, тропическим маслам (пальмовому и кокосовому). Ранее пошлины на них были обнулены, так как в России отмечается дефицит этих продуктов.

Российская химия и нефтехимия входит в ВТО с целым комплексом нерешенных проблем: низкой производительностью труда, недостаточной инвестиционной активностью, общим технологическим отставанием от мирового уровня, отсутствием инноваций и др. В условиях ВТО это может привезти к усилению сырьевого сектора, переносу сроков реализации новых проектов или полному отказу от них, вытеснению отечественных производителей с российских рынков, увеличению разрыва в производительности труда, усилению конкуренции с иностранными компаниями за трудовые ресурсы. ВТО — это, прежде всего, инструмент, который нужно эффективно использовать. Станет ли вступление России в эту организацию спасательным кругом или очередным разрушающим страну экспериментом — покажет время.

Лейсан Абзалилова, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг»