Honeywell в России

Honeywell помогает компании Ahlstrom повысить эффективность производственных процессов на новом заводе по изготовлению стеклохолста в России.

Открытие нового производственного комплекса в пос. Редькино — результат крупных капиталовложений Ahlstrom в первый находящийся в полной собственности компании завод для изготовления волокнистых материалов в России. Капиталовложения в фабрику, построенную «с нуля», составили более 40 млн евро, включая затраты на здания и сооружения завода, саму машину для изготовления стеклохолста и необходимые элементы инфраструктуры. Производительность завода составляет 250 млн кв. м стеклохолста в год. Этот материал применяется, среди прочего, для изготовления виниловых напольных покрытий, облицовки стен и как поверхностные слой многослойных материалов.

Для эффективного управления основными производственными процессами на заводе в Редькино компания Ahlstrom выбрала интегрированные системы усовершенствованного управления и контроля качества компании Honeywell. Опыт Honeywell в области технологий изготовления стеклохолста и проверенные временем решения, включая систему Experion® Process Knowledge System (PKS) с контроллером PMD и интегрированную систему управления машиной, помогли повысить производительность, стабилизировать характеристики процессов и позволили выпускать высококачественные продукты, используя самые современные технологии.

Технологии Honeywell дали заводу Ahlstrom по выпуску стекловолокна в Редькино следующие преимущества:

  • возможность эффективного управления основными производственными процессами;
  • оптимизацию предоставляемых операторам информационных потоков за счет внедрения системы контроля качества MXProLine™, благодаря чему повысилась эффективность производства;
  • удобное обнаружение, идентификацию и визуальное отображение дефектов полотна в реальном времени с помощью системы видеоконтроля состояния полотна;
  • эффективное выполнение инжениринговых работ, настройки, обслуживания и ввода оборудования в эксплуатацию.

Внедряя новые технологии и преодолевая бюрократические барьеры, которые стояли на пути открытия нового производственного комплекса, компания столкнулась со сложной задачей взаимодействия с множеством поставщиков.

«Открывая одно из первых предприятий по выпуску волокнистых материалов в России, мы были вынуждены преодолевать препятствия как технологического, так и бюрократического характера, — говорит Пекка Хелинранта, вице-президент и исполнительный директор компании Ahlstrom. — Нам нужна была помощь, чтобы достичь поставленных целей, и мы хотели найти партнера, который предоставил бы нам пакетное предложение, включающее проверенные технологии, инженерно-техническую поддержку и обслуживание, имеющее конкурентоспособную цену и позволяющее повысить эффективность производства на нашем заводе».

Длительное сотрудничество и установленные партнерские взаимоотношения с корпорацией Honeywell в рамках проекта внедрения аналогичной линии и технологических процессов на заводе в Финляндии укрепили компанию Ahlstrom в ее решении выбрать Honeywell среди нескольких конкурирующих предложений.

Линия, установленная на заводе в Редькино, имеет ширину 4,3 метра; в мокрой и формовочной частях линии применяется технология Dispro собственной разработки Ahlstrom. Эта линия аналогична линии для изготовления стекловолокна, эксплуатируемой компанией Ahlstrom на заводе в г. Кархула (Финляндия). Используемый технологический процесс очень похож на процесс изготовления бумаги и включает измельчители, напорный ящик с разбавлением, формующую сетку, систему нанесения покрытий наливом, передающую сетку и прямоточную воздушную сушилку. Линия также содержит пресс для контроля формата и флотационное сушильное устройство для придания полотну дополнительных свойств.

«Для управления технологическими процессами и характеристиками продукции и для их дальнейшего развития на нашей линии требовалось применение усовершенствованных систем управления процессами и контроля качества. Благодаря Honeywell и предлагаемым ею системам управления, измерения и контроля качества мы смогли достичь поставленных целей», — продолжает Хелинранта.

Honeywell установила систему Experion PKS с контроллером PMD и встроенной системой управления машиной, а также систему управления приводами линии для управления основными производственными процессами на заводе. Кроме того, была внедрена система контроля качества MXProLine, которая обеспечила выполнение измерений, предназначенных для оптимизации информационных потоков, поступающих к операторам, благодаря чему повысилась эффективность производства. Корпорация Honeywell также установила свою систему видеоконтроля поверхности полотна для оперативного обнаружения и идентификации любых визуальных дефектов в реальном времени.

«Опыт Honeywell в области изготовления стеклохолста, а также готовность помочь и оперативность реакции как на местном, так и на глобальном уровне оставили у нас самое лучшее впечатление, — говорит г-н Хелиранта. — Работать с Honeywell было очень приятно, и мы смогли в полной мере использовать профессиональный технологический опыт этой компании на нашем заводе».

  Компания Ahlstrom является мировым лидером в области разработки, изготовления и продажи высококачественных волокнистых материалов. Нетканые и специальные материалы, изготовленные Ahlstrom, применяются в самых разных широко используемых изделиях, таких как фильтры, салфетки, напольные покрытия, этикетки и ленты. Благодаря своему уникальному опыту в области волокнистых материалов и инновационному подходу компания занимает прочные позиции в нескольких сегментах рынка.

6100 сотрудников компании Ahlstrom обслуживают заказчиков через отделы продаж и работают на производственных предприятиях более чем в 20 странах на пяти континентах.

Деятельность Ahlstrom сконцентрирована в двух сегментах: волокнистые композиционные материалы и специальные сорта бумаги. Эти два сегмента можно разделить на шесть направлений, включая материалы для фильтров, перспективные нетканые материалы, нетканые материалы для дома и личного пользования, нетканые материалы из стекловолокна и промышленные нетканые материалы, прокладочная и этикеточная бумага, а также техническая бумага.

Новый производственный комплекс в Редькино (Россия) изготавливает стеклохолст для строительства и изготовления композитных материалов на основе пластмасс. Завод может выпускать 250 млн кв. м стеклохолста в год, что увеличивает общий объем производства компаний Ahlstrom в Европе до полумиллиарда квадратных метров. Основное назначение продукции завода — основа для виниловых напольных покрытий. Среди других областей применения — настенные покрытия, как поверхностный слой многослойных материалов, стеновые панели, покрытия для труб и битумные покрытия для крыш.