ICA – достойный партнер выставки «Химия»

Итоги проведения 4-й выставки «Химическая ассамблея ICA-2012. Зеленая химия» и проводимых одновременно международных выставок «Химмаш. Насосы-2012», «Хим-Лаб-Аналит-2012», «Индустрия пластмасс-2012» свидетельствуют о том, что мероприятие становится достойным партнером крупнейшей в России и Восточной Европе химической выставки «Химия», дублируя ее по четным годам. Теперь предприятия отрасли имеют возможность ежегодно получать объективную информацию о состоянии рынка химической продукции и новых научных разработках. Это особенно важно для быстро развивающихся малых и средних химических компаний, которые все активнее работают на российском рынке и нуждаются в постоянном обновлении и обмене информацией.

Выставки проводились при официальной поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства промышленности и торговли РФ, Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК/ IUPAC), Центра международного промышленного сотрудничества Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в РФ, Российского союза химиков, Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Международного независимого эколого-политологического университета (Академия МНЭПУ).

В «Международной химической ассамблее — ICA-2012. Зеленая химия» принимали участие 80 фирм и организаций из Германии, Италии, Китая, России, Украины. Китайские компании были представлены Национальной экспозицией. Общая площадь экспозиции — 2,8 тысячи квадратных метров.

 

 

ICA-2012 отличалась от предыдущих ассамблей обширной деловой программой, которая включала около 20 мероприятий, среди которых семинары и презентации компаний — участников, научные конференции, круглые столы, конкурсы инновационных работ и многое другое. Особый интерес вызвали научные конференции и конкурсы инновационных работ в области «зеленых» подходов в синтезе органических и неорганических продуктов, в сфере использования растворителей (сверхкритические флюиды, ионные жидкости и др.) и катализа для зеленой химии. Были также представлены новые образовательные программы в области зеленой химии. Не случайно химическая ассамблея проходила в год юбилейной конференции ООН по устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 2012 год).