Какие огнезащитные покрытия предпочитают в НГК?

Нефтегазовая отрасль – привлекательный рынок сбыта для производителей огнезащитных ЛКМ. Поэтому на нем наблюдается острая борьба, победителями в которой становятся поставщики сертифицированной и недорогой продукции.

Широкий круг игроков

В России действуют десятки компаний, выпускающих огнезащитные лакокрасочные материалы (ОЗМ) для нефтегазовой отрасли и поставляющих продукцию на объекты. Однако как такового критерия соответствия покрытий требованиям «нефтегаза» по факту не существует. Это связано с отсутствием в России методик определения характеристик огнезащитных ЛКМ, применяемых в секторе НГК. Тогда как по международным стандартам, материалы для «нефтегаза» сертифицируются на соответствие защиты в условиях углеводородного горения (стандарт EN 1363-1). Методику, по словам члена правления Ассоциации «Центрлак», директора компании «Промтех» Эдуарда Шихалиева, должно было разработать ВНИИПО МЧС России. 

«Поскольку нет методики, то нет и материалов, которые обладают данными свойствами. Значит, такие материалы есть только у иностранных компаний», – пояснил Шихалиев журналу «Промышленные покрытия».

Между тем в России с 1 июня 2015 года действует в России действует ГОСТ Р ЕН 1363-2-2014 «Конструкции строительные. Испытания на огнестойкость. Часть 2. Альтернативные и дополнительные методы». Этот документ определяет альтернативные температурные режимы, учитывающие реальные условия пожара, и методы испытания огнестойкости. В нем упоминается и углеводородный температурный режим, но при этом идет отсылка на стандарт EN 1363-1.

Соответственно, огнезащитные материалы для НГК может производить и реализовывать любое предприятие, получившее сертификат соответствия на покрытие. В свою очередь, это приводит к острой конкуренции игроков на рынке ОЗМ. При этом в выигрыше оказываются компании, предложившие минимальную цену за продукт. Правда, в последнее время заказчики стали требовательнее относиться к поставляемым ЛКМ, что приводит к сужению круга игроков. На фоне десятков производителей эксперты выделяют несколько предприятий, которые у всех на слуху. Их продукция упоминается в тендерах и присутствует в реестрах нефтегазовых компаний. 

Лидеры рынка

Генеральный директор компании НПП «ДЕКО» Кирилл Кулёв обозначил в качестве лидеров рынка огнезащитных покрытий для НГК компанию «Унихимтек» и свое предприятие и его официального представителя «Территорию цвета». Также, по его мнению, в ТОП по ОГЗ входят такие компании, как «Преград», НПХ «ВМП» и «Лаборатория огнезащиты».

Генеральный директор компании «АМТ-Антикор» Олег Тараненко разделил производителей на две категории: добросовестных, которые работают над своими материалами, и «лишь бы продать».

«На рынке среди иностранцев выделяется AkzoNobel (впереди планеты всей) и PPG. Среди российских компаний стоит отметить «ВМП», «СиликонОргСинтез» и Universum. Еще можно выделить «МорНефтеГазСтрой» с перспективным материалом «Инфлекс». Сейчас его используют на Амурском ГПЗ», – сказал Тараненко.

Ко второй категории собеседник отнес большинство российских производителей, поставляющих ОЗМ сомнительного качества по низким ценам.

Руководитель направления огнезащитных материалов компании AkzoNobel Сергей Шабалин затруднился назвать лидеров рынка. Между тем потребители, нефтегазовые компании, ограничивают круг поставщиков созданием реестров.

Избранные

Одной из гарантий для производителя сбыть огнезащитный материал и заработать является попадание его в реестры крупных нефтегазовых компаний. Как правило, в технических заданиях на проведение огнезащитных работ заказчик прописывает покрытия и системы, указанные в этих документа, а при закупках продукции отдает им приоритет. Как пример – реестры и аукционы компаний «Газпром» и «Роснефть».

Реестр «Газпрома», по данным на январь 2020 года, включает 8 продуктов двух основных производителей: «Унихимтек» и «МорНефтеГазСтрой». Первая компания сертифицировала такие материалы, как: «Огракс - МСК», «Огракс - СКЭ», «ОграксСКЭ УВ». «МорНефтеГазСтрой» получил одобрение на пять систем: углеродная армирующая решетка «Инфлекс НК1М», состав «Инфлекс -ФА-21», огнезащитная сетка для электрических кабелей «Инфлекс-ФК-31», конструктивная защита оборудования «ОПК – ЗФО» (две системы).

В отличие от «Газпрома», реестр «Роснефти» –более широкий, и насчитывает 16 компаний и 57 марок составов. В документ вошли «Территория цвета» (10 продуктов марки «Декотерм-Эпокси», выпускает НПП «Деко»), 7 ЛКМ «Преград-ЭП», 6 покрытий Proterm SU 1609 фирмы ИТЦ «Юниверсум», по четыре материала «Огракс - СКЭ» «Унихимтека», Proffitex-Эпокси («Гратекс»), Nullifire SC902 (Tremco illbruck), по три продукта «АкрусОгнестоп», «Триофлейм» («О3 – Коутингс»), Sternfire EX («Уральский завод спецпокрытий»), по два ОЗМ «Пламкор -5» (НПХ «ВМП»), Chartek (AkzoNobel), системы «Силотерм» («Элок-Пром»), «Сафети» (НПП «Сафети»), системы «Эспризол SIC+Эспризол FPC 02M» («Технологии документации», «ЛАНТАН»), «Огнетитан RM» («Гермоизол») один состав «Инзатерм ХПС+Инзафлейм ХПС-МС» производства «Атоминопром». 

Таблица 1. Реестр рекомендуемых огнезащитных материалов «Роснефть»

Очевидно, что оба реестра крупнейших потребителей огнезащитной продукции включают материалы производства «Унихимтека» – компании, которую специалисты называют лидером рынка ОЗМ. Доля иностранных производителей минимальна. «Роснефть» допускает использование продукции двух фирм (AkzoNobel и Tremco illbruck), «Газпром» – ни одной. Примечательно, что в документы также не вошли покрытия для древесины. Эти материалы заказчики отдельно прописывают в аукционах на обработку деревянных конструкций.

Самые востребованные

Обратимся к тендерной документации, а конкретно – к заказам на поставку ОЗМ и огнезащитную обработку конструкций на сумму от 5 млн рублей. Как правило, подобная сумма предполагает поставку огнезащитных покрытий в объеме 3 тонны и больше, либо обработку конструкций на площади минимум 1 000 квадратных метров. Рассмотрим двухлетний период – с января 2018 по январь 2020 года. За основу возьмем документацию, опубликованную на ресурсах Госзакупок и «Роснефти».

В течение последних двух лет было размещено 26 заказов на поставку ОЗМ и проведение огнезащитных работ на объектах этих концернов; одну заявку оставляла нефтесервисная компания «Зарубежнефтестроймонтаж». Заказчики указали желаемые материалы в 14 тендерах (два аукциона Роснефти за октябрь 2018 года объединен в один, прим. ред.). В остальных аукционах были прописаны требования к покрытиям, отсутствовали названия продукции в одном – приложен реестр материалов. 

К огнезащитному ЛКМ для металлоконструкций, в частности, предъявлялись требования по повышенной адгезии, водостойкости, вибростойкости, совмещению с различными видами грунтов, устойчивость к агрессивной среде и перепадам температур от -50 до +200 градусов по Цельсию, срок службы – не меньше 10 лет.

Как показал анализ тендерной документации, чаще всего заказчики вписывали в технические задания продукцию компаний «Унихимтек» (материалы марки «Оргакс»), и «Крилак» (Джокер-М и Уникум). Эти марки встречались в четырех аукционах.

На втором месте по числу упоминаний – производитель биопиренов «ХимТех» (Кемерово), Sika и «Теплохим» (паста ВМП-2). Продукция данных компаний упоминалась в техзаданиях по три раза. Дважды встречались в аукционах ЛКМ компаний НПХ «ВМП» («Пламкор-3»), AkzoNobel (Chartek), НПП «Деко», «Технологии огнезащиты», Jotun, «Преград».

По одному разу заказчики указывали материалы производителей «Юг-Технология», Audax, «Элокс-Пром», «Евростиль», «Полимерстройсервис», «Алкор», «Преград», «Арка-Мост».

Таблица 2. Применяемые огнезащитные материалы: итоги проведенных тендеров за 2018–2020 гг

Всего в реестрах нефтяников и газовиков упоминается продукция 19 компаний, среди них – четыре иностранца (21 % от всего количества). Следовательно, нефтегазовые компании с государственным участием «Газпром» и «Роснефть» отдают предпочтение продукции российского производства.

Замещение импорта

Этот факт подтвердил Кирилл Кулёв и связал его с импортозамещением.

«По нашим оценкам доля российских материалов в тоннаже уже минимум на уровне 85 % от всего рынка. На объектах низкого и среднего масштаба доля российских материалов – более 95 % точно, а если брать крупные проекты, то даже там иностранные продукты, которые привычно дороже, выбирают скорее по субъективным предпосылкам, некоему представлению о том, что иностранный продукт лучше», – пояснил собеседник.

По мнению Кулёва, некоторую роль в этом сыграла проводимая с 2015 года политика замещения импорта.

Особые требования

В то же время, как следует из документации, заказчики прописывают марки продукции, не включенные в реестры, либо просто перечисляют требования к составам. В частности, «Газпром» указал в технических заданиях материалы Fertek, Defender -M и «Декотерм». Это объясняется индивидуальным подходом компаний к выбору огнезащиты и требованиями российского законодательства в сфере тендеров. Поэтому попадание в реестр не гарантирует применение материала, и наоборот.

«Последние пару лет ряд заказчиков проводит независимые огневые тесты, запрашивают различные заключения, проводит тестовые выкрасы с 2-3-летним наблюдением», – пояснил Кулёв.

Директор по продажам компании «Унихимтек» Андрей Задорин добавил, что в нефтегазовом секторе, в отличие от других отраслей используются более дорогие ОЗМ. Это обусловлено требованиями к материалам: защита от углеводородного пожара, химстойкость, маслобензостойкость, атмосферостойкость. Для производства продукции с такими свойствами требуется дорогое сырье.

А цена огнезащитного ЛКМ, в конечном счете, как отметил Олег Тараненко, зависит не только от стоимости за килограмм материала, но и от его расхода. Большинство проектов учитывают расход материалов без учета потерь или с умышленно заниженными расходами – это приводит к затратам подрядчика для заказа дополнительного материала, либо повышению цены покрытия на один квадратный метр. Иногда эта разница превышает и самые дорогие огнезащитные материалы.

Дешево не значит хорошо

Сергей Шабалин подтвердил, что хороший материал не может стоить дешево. При этом он разделил игроков на две категории в зависимости от происхождения – российские и иностранные. По словам собеседника, у каждого из них своя ниша: импортные материалы применяются на объектах с большими бюджетами, отечественные – в проектах, где требуется недорогая огнезащита по минимальной цене.

Однако в последнее время это различие сходит на «нет» на фоне фактора импортозамещения и локализации в России иностранных игроков – PPG и AkzoNobel. Представитель иностранной компании отметил конкурентные недостатки российских ОЗМ.

«Российские материалы не всегда способны обеспечить требуемую огнезащитную эффективность при заданной толщине. Соответственно, проблема кроется в рецептурах производителей. Для ее изменения нужны деньги, а у них не всегда достаточно средств на разработки. Таким образом российские компании привлекают своего клиента благодаря низкой стоимости продукции и наличию всех необходимых документов. Тем не менее, у предприятий есть свои покупатели и имеется спрос на продукцию», – сообщил Шабалин.

Своего покупателя российские предприятия находят в основном через тендеры, где также есть свои подводные камни.

Приоритет «дешевке»

Поставки недорогой продукции, как правило, проходят через систему аукционов компаний с государственным участием. Олег Тараненко пояснил журналу «Промышленные покрытия» основные принципы выбора ОЗМ таких организаций. По его словам, в «нефтегазе» чаще всего использу - ются покрытия на акриловой основе, на вто - ром месте – эпоксиды, еще реже – гибриды (силиконы, полиуретаны).

Выбор в пользу акрилатов обусловлен, прежде всего, низкой ценой, а она играет решающую роль в системе тендеров. Заказчики по должны выбирать самые дешевые материалы. В противном случае может наступить ответственность во время проверок из-за нарушения норм. Это первый момент. Второй фактор связан с недостаточной квалификацией и незнанием продукции специалистов, которые выбирают материалы для огнезащиты объектов.

В конечном счете, подрядчики вынуждены работать на площадках с материалами, которые уже прописаны в технических заданиях тендеров, и (или) уже поставлены на объект.

Иная ситуация наблюдается в секторе частных нефтегазовых компаний, таких как, к примеру, «ЛУКОЙЛ» и «НОВАТЭК». Они не зависят от системы тендеров, поэтому обладают относительной свободой выбора на огнезащитные покрытия. Там-то и применяются дорогостоящие материалы наподобие продукции AkzoNobel и PPG.

Острая конкуренция

Между тем, поставка «дешевки» и не всегда качественных материалов, по словам Олега Тараненко, мера вынужденная – она позволяет отечественным компаниям кон - курировать и выживать на рынке. Несмо - тря на политику импортозамещения, конкуренция с иностранцами ужесточилась, особенно после локализации производств мировых гигантов PPG, AkzoNobel и Jorun. Сейчас они поставляют материалы со ста - тусом российских производителей, хотя по факту в РФ у них действуют только площадки по розливу и колеровке ЛКМ.

«Я бы поставил экономический заслон этим материалам, чтобы наши компании могли развиваться. Еще одна возможная действенная мера – отмена тендеров. Безопасность не может быть дешевой. Безопас - ность должна быть безопасностью. А цена не определяется в этой ситуации», – поделился эксперт.

В перспективе, по мнению Тараненко, ожидается ужесточение требований к огнезащите, что может привести к естественному отсеву некачественной продукции и недобросовестных производителей. Это актуально на фоне общей привлекательности нефтегазового рынка для производителей ОЗМ.

Ключевой рынок

По данным директора компании «Химцентр», члена Ассоциации «Союз 01», Сергея Рябова, на топливно-энергетический комплекс, частью которого является НГК, в 2019 году приходилось 70 % рынка огнезащитных материалов или 11,2 миллиарда рублей.

Эксперты, научные сотрудники ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко, Илья Гришин и Мария Комарова, добавили, что в нефтегазовой отрасли наблюдается наибольший рост потребления огнезащитных лакокрасочных материалов, что связано с общим значением нефтегазовой отрасли для экономики России.

В то же время зависимость от «нефтяной иглы» может дорого стоить как экономике в целом, так и поставщикам ОЗМ. Генеральный директор «Спецэнерготехники» Сергей Костиков в качестве примера привел события начала марта 2020 года – падение цен на нефть и ослабление рубля. Если до этого момента на рынке наблюдался слабый рост продаж ОЗМ, то в перспективе ожидается резкое сокращение.

«Сейчас при резком снижении активов нефтяной и газовой промышленности прекратится постройка новых заводов и новых производств на существующих заводах», – сказал Костиков.

Соответственно, рынок огнезащитных лакокрасочных материалов напрямую зависит от реализации индустриальных, инфраструктурных и социальных проектов в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, а также поддержания надлежащего состоя ния существующих объектов.

При «заморозке» проектов сократит - ся потребление ОЗМ в новом строительстве, а значит, у производителей останется один сектор сбыта продукции – огнезащита и ремонт покрытий существующих объектов. А это приведет к снижению доходов предприятий и сокращению рынка.